Проблема с рабочими тетрадями - директор требует штраф от учителя за их покупку. Что делать?
Здравствуйте. Штраф "не повесят", т.к. штраф не относится к мерам дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 192 ТК РФ. То обстоятельство, что родители сами приобрели тетради, это никак еще не указывает на то, что их понудил к этому именно учитель. Максимум, что может послужить основанием для проведения проверки это, что учитель своевременно не предоставила необходимые сведения, но и это, тоже может быть весьма сомнительным в зависимости от того, входило ли это непосредственно в её должностные обязанности.
Спасибо большое, за ответ со ссылкой на законодательство.
Пишите заявление коллективные с просьбой не наказывать вашего учителя, т.к. родители сами посчитали лучшим купить тетради, при этом не подумали, что они должны выдаваться бесплатно. Учитель был ни при чем - знать не знал о вашей задумке.
Удачи
Штрафе как меры наказания работника - не правомерен. Если работник совершил действия. Повлекшие нанесения ущерба учреждению, то должно быть проведено соответствующее разбирательство. На основе его принимается решение о возмещении ущерба в порядке. Установленном законодательством.
Работодатель вправе потребовать от работника объяснение. Если я всё правильно понял, то учащимся не выдали рабочие тетради. Родители приобрели их за свои личные средства. Предъявили претензии к образовательному учреждению о возмещению затраченных средств. Возместила ли школа затраченные средства родителям? Входит ли в должностную инструкцию учителя обязанность связанная с предоставление списков учащихся для обеспечения их рабочими тетрадями? Полагаю. Что на лицо упущение администрации образовательного учреждения. Связанное с отсутствием надлежащего контроля обеспечения школьников учебными пособиями. Для защиты учителя следует обратиться в прокуратуру для проведения правовой оценки действий директора школы.
Нет, мы не писали, школу проверяет уже прокуратура по жалобе родителей о неправомерном закрытии школу в учебном время. И вот администрация ищет виноватых.
Для привлечения учителя к дисциплинарной или материальной ответственности должны быть основания на процедурах разбирательства,
составления необходимых документов. Если привлекут обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для правовой оценки действий работодателя.