LSN Messenger
Саранск, 26.08.2023, 07:37

Проблема с рабочими тетрадями - директор требует штраф от учителя за их покупку. Что делать?

Вопрос №20708695 из г. Саранск
опубликован 26.08.2023, 07:37
Такая проблема. Мы учимся в структурном подразделении школы и как выяснилось, что нам должны были раздавать рабочие тетради к учкбникам бесплатно (были выделены, но не передали), но мы их, покупали сами. Теперь директор хочет повесить штраф нашему учителю, чтобы он выплатил школе сумму, потраченнуб родителями на приобретение их,и требует объяснительную, говоря что наша не предоставила списки учеников. Но и так числимся в юрлице. Как помочь нашему учителю и законны ли данные действия руководства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Штраф "не повесят", т.к. штраф не относится к мерам дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 192 ТК РФ. То обстоятельство, что родители сами приобрели тетради, это никак еще не указывает на то, что их понудил к этому именно учитель. Максимум, что может послужить основанием для проведения проверки это, что учитель своевременно не предоставила необходимые сведения, но и это, тоже может быть весьма сомнительным в зависимости от того, входило ли это непосредственно в её должностные обязанности.

26.08.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, за ответ со ссылкой на законодательство.

26.08.2023, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите заявление коллективные с просьбой не наказывать вашего учителя, т.к. родители сами посчитали лучшим купить тетради, при этом не подумали, что они должны выдаваться бесплатно. Учитель был ни при чем - знать не знал о вашей задумке.

Удачи

26.08.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Штрафе как меры наказания работника - не правомерен. Если работник совершил действия. Повлекшие нанесения ущерба учреждению, то должно быть проведено соответствующее разбирательство. На основе его принимается решение о возмещении ущерба в порядке. Установленном законодательством.

Работодатель вправе потребовать от работника объяснение. Если я всё правильно понял, то учащимся не выдали рабочие тетради. Родители приобрели их за свои личные средства. Предъявили претензии к образовательному учреждению о возмещению затраченных средств. Возместила ли школа затраченные средства родителям? Входит ли в должностную инструкцию учителя обязанность связанная с предоставление списков учащихся для обеспечения их рабочими тетрадями? Полагаю. Что на лицо упущение администрации образовательного учреждения. Связанное с отсутствием надлежащего контроля обеспечения школьников учебными пособиями. Для защиты учителя следует обратиться в прокуратуру для проведения правовой оценки действий директора школы.

26.08.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Нет, мы не писали, школу проверяет уже прокуратура по жалобе родителей о неправомерном закрытии школу в учебном время. И вот администрация ищет виноватых.

26.08.2023, 10:36

Для привлечения учителя к дисциплинарной или материальной ответственности должны быть основания на процедурах разбирательства,

составления необходимых документов. Если привлекут обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для правовой оценки действий работодателя.

26.08.2023, 10:48