Барнаул, 26.08.2023, 09:28

Жена не дает развода, мой партнер оказывается женатым - возможно ли развестись без ее согласия и сколько времени это займет?

Вопрос №20708818 из г. Барнаул
опубликован 26.08.2023, 09:28
Мой молодой человек по документам является женатым мужчиной. На развод говорит что подал, но его жена не даёт развод говорит ему, и поэтому развестись он не может. Он сейчас живёт не в том городе, где прописан, а очень далеко и возможности явиться в суд у него нет. Скажите с юридической точки зрения это возможно, то что он говорит из-за отказа жены развестись не может? Или бред? И вообще сколько длится бракоразводный процесс по времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, все это бред.

Пусть подаст иск в суд по месту жительства жены почтой и все. Не нужно искать причины для "отмазки" для вас

26.08.2023, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бред;

расторгаются все браки

26.08.2023, 09:29

На то и суд чтобы разводить при отсутствии согласия, процесс 1-3 месяца длится с учетом времени на примирение

26.08.2023, 09:38

Добрый день, Анна. Расторгнуть можно любой брак в судебном порядке в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ, эта статья и существует для таких разводов, когда один из супругов не согласен добровольно его расторгнуть. Являться в суд необязательно, заявление можно подать мировому судье, если нет спора о детях и имуществе по почте заказным письмом с уведомлением и просить суд рассмотреть в отсутствие истца.

26.08.2023, 09:39

Совместный ребёнок есть, но не знаю есть ли спор.

26.08.2023, 09:41

Если спор будет, то в районный суд подавать исковое заявление.

26.08.2023, 09:42

Там есть ещё ребёнок, которого жена родила от другого и автоматически записала на него, когда он в тюрьме сидел, потому что они в браке были. Вроде как теперь он хочет откреститься от этого ребёнка. Там пади ДНК наверное назначат?

26.08.2023, 09:44

Бред. Суд может назначить срок для примирения сторон при наличии детей нл.

26.08.2023, 09:43

Вообще он лукавит. После подачи иска в суд, в судебном заседании суд спрашивает о позиции стороны ответчика и если ответчик возражает, то суд может предоставить срок для примирения-3 месяца и если стороны не примерились и снова пришли в суд, то брак расторгнут. Вы для начала на сайте мирового суда посмотрите, подан иск вообще или нет.

26.08.2023, 09:52

Ваш партнер лукавит))) Расторгнуть брак как 2 х 2=4

26.08.2023, 11:14