Санкт-Петербург, 26.08.2023, 09:53

Возможно ли лишить родительских прав отца, имеющего задолженность по алиментам, если совершеннолетний сын и есть несовершеннолетние дети с тем же долгом?

Вопрос №20708855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2023, 09:53
Возможно ли лишить родительских прав отца, у которого долг по алиментам, если сын уже совершеннолетний. По мимо этого есть ещё двое несовершеннолетних детей у должника в отношении которых тоже долг. И в сумме на троих детей долг по алиментам составляет более миллиона рублей. Есть ещё такие обстоятельства, что когда дети были несовершеннолетними, всё трое, на отца было возбуждено дело по статье Угроза убийством. , на глазах у детей, но в особом порядке рассмотрено. Развелись на основании угрозы убийством. Ведь отец детей, когда выйдет на пенсию сможет подать на алименты на своих детей. Если несовершеннолетние дети, то я знаю, что могу лишить. А можно ли в моём случае отца детей лишить родительских прав, если совершеннолетний сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 54 СК РФ, ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Таким образом, лишить родительских прав в отношении совершеннолетнего невозможно. Раз сын совершеннолетний - Вы опоздали. И он тоже.

26.08.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Но можно сделать так, что он не сможет выйдя на пенсию подать на детей на алименты? Ведь он злостно уклоняется, да и совершеннолетнему ребёнку у него до сих пор висит долг.

26.08.2023, 15:22

Подать в суд он сможет, это его законное право. Но предъявление иска не означает его автоматического удовлетворения. Сын вправе аргументировать свои возражения отсутствием исполнения истцом своих отцовских обязанностей, подкрепив позицию данными о задолженности по алиментам, и в этом случае судья, вероятнее всего, в удовлетворении иска отца о взыскании с сына алиментов откажет. Такие дела.

26.08.2023, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишить родительских прав можно при наличии долга в силу ст.69 СК РФ,но только в отношении несовершеннолетних детей.

А на совершеннолетнего уже нельзя никак.

26.08.2023, 09:54

Здравствуйте Гульназ

Задним числом лишить прав не получится.

26.08.2023, 09:54

Да, основания есть для лишения

26.08.2023, 09:55

Гульназ, невозможно если ребенок уже совершеннолетний (ст. 69 СК РФ).

26.08.2023, 09:56

Здравствуйте

В отношении совершеннолетнего уже не лишить родительских прав а вот на несовершеннолетних можно отца родительских прав.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

26.08.2023, 09:58

Возможно лишить согласно ст 69 СК РФ. Напишите к юристам они вам предоставят информацию о составлении документов.

26.08.2023, 10:00

В отношении совершеннолетнего лишить родительских прав нельзя.

26.08.2023, 10:22

Лишить родительских прав можно в отношении несовершеннолетних детей. Но даже если не лишенный родительских прав отец обратится в суд с иском о взыскании алиментов на своё содержание, то если будет доказано, что он злостно уклонялся от содержания и воспитания детей, то в таком иске ему, скорее всего, будет отказано.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

...

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

26.08.2023, 10:49

Для лишения род. прав материал собрать нужно

26.08.2023, 17:02