Роль арбитражного управляющего после закрытия ИП - отсутствие имущества, счетов и денег
Добрый день!
Так приставы окончили ИП, а взыскатель может через 6 мес. снова подать заявление о возбуждении исполнительного производства.
И так достаточно долго.
Участие финансового управляющего в судебной процедуре банкротства обязательно.
Скорее всего, Вы можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А зачем тогда вообще процедура банкротства?
Добрый день! С целью избавления долгов, лучше пройти процедуры банкротства, либо во внесудебном порядке, либо в судебном, зависит в том числе от размера долга, потому как:
в соответствии с ч.4 ст.46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.