Вопросы выплаты зарплаты при банкротстве предприятия, основанного на договоре подряда, и роли арбитражного управляющего в этом процессе
При банкротстве предприятия если работа осуществлялась на основе договора подряда, но зарплата была выплачена не за все месяцы, то остаток зарплаты будет выплачен при составлении реестра кредиторов арбитражным управляющим на основе бухгалтерских бумаг наравне с работниками, работающими по трудовому договору? Или нужно составлять иск или еще что-то в этом духе? Нужно ли арбитражному управляющему предоставлять какие-то свои данные\бумаги или он находит и составляет всю нужную ему информацию сам?
Вам необходимо заявить требования о включении Вас в реестр кредиторов. Все споры рассматриваются в рамках процедуры банкротства, поэтому заявлять отдельный иск не нужно.
Здравствуйте!!!
Нужно составлять исковое заявление о взыскании задолженности по договору подряда, либо в случае наличия признаков трудовых отношений признавать договор трудовым и взыскивать заработную плату.
Очередность удовлетворения требований кредиторов в рамках процедуры банкротства установлена статьей 134 Закона № 127-ФЗ. Согласно этой статье требования по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь.
Договоры гражданско-правового характера не являются трудовыми и не относятся ко второй очереди. В случае, если это требования по текущим платежам, то они удовлетворяются в четвертую очередь. Если они не относятся к текущим платежам – то в третью очередь.