Вопросы выплаты зарплаты при банкротстве предприятия, основанного на договоре подряда, и роли арбитражного управляющего в этом процессе
Вам необходимо заявить требования о включении Вас в реестр кредиторов. Все споры рассматриваются в рамках процедуры банкротства, поэтому заявлять отдельный иск не нужно.
Здравствуйте!!!
Нужно составлять исковое заявление о взыскании задолженности по договору подряда, либо в случае наличия признаков трудовых отношений признавать договор трудовым и взыскивать заработную плату.
Очередность удовлетворения требований кредиторов в рамках процедуры банкротства установлена статьей 134 Закона № 127-ФЗ. Согласно этой статье требования по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь.
Договоры гражданско-правового характера не являются трудовыми и не относятся ко второй очереди. В случае, если это требования по текущим платежам, то они удовлетворяются в четвертую очередь. Если они не относятся к текущим платежам – то в третью очередь.