Права судебного пристава - возможность забирать вещи из квартиры без должника и ограничения по перечню

Имеют ли право суд. пристава зайти в квартиру должника без него и забрать какие либо вещи? Есть ли перечень вещей какие они не могут взять? В доме нет новых вещей, и все вещи куплены с рук и не ее,а мной, как доказать что это не она покупала? Можно предоставить расписки с продавца?
Лучший ответ

Согласно п. 59 Постановления Пленума ВС № 50 по общему правилу презюмируется, что должнику-гражданину принадлежит движимое имущество, находящееся в помещении, которым должник владеет. В соответствии с п.

60 Постановления Пленума ВС № 50 к таким предметам относится минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене»

Приставы не вправе накладывать арест на имущество, которое не принадлежит должнику (Кассационное определение по делу № 45-КАД 20-9-К 7).

Доказывайте судебному-приставу, что вещи не принадлежат должнику письменными доказательствами. Если доводы не будут услышаны, то необходимо обращаться в суд

Любые письменные доказательства.

Здравствуйте

По вопросам:

1) Нет, не имеют

2) Есть, приложение к ГПК РФ, погуглите проще чем его сюда цитировать

3) Банально – товарные/кассовые чеки о покупке. Кто предъявляет, тот и покупатель

4) Можно, но принимаются небезусловно

Возможны как обжалование/оспаривание решения об описи и аресте, так и иск 3 го лица об освобождении имущества от ареста