Возможно ли получить расчет задолженности по алиментам и возобновить производство после истечения срока исковой давности?

Сейчас моему сыну уже 21 год. Бывший муж не выплачивал алименты входе исполнительного производства, но задолженности на сайте фссп больше нет. Никаких документов от ФССП о приостановлении исполнительного производства и исполнительный лист Я не получала, за корреспонденцией слежу. Вопрос, если срок исковой давности истек (сыну 21 год) возможно ли получить у приставов расчет задолженности по алиментам (сумма более 1 млн) и есть ли шанс возобновить производство? Если нет, то может ли мой сын как то истребовать с отца эту задолженность? Если нет, то сможет ли отец в свое время добиться алиментов от сына, если сам никогда не платил алиментов?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна

Вы вправе обратиться к судебному приставу о расчете долга по алиментам и взыскать весь долг с должника

В случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

___

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия.

Размер задолженности утверждается судебным приставом, потому для его взыскания и после 18 лет необходимо соблюдение ряда условий:

удержание осуществлялось на основании исполнительного документа или нотариально удостоверенного соглашения с алиментщиком;

задолженность образовалась по вине плательщика;

исполнительный документ до момента совершеннолетия находился на принудительном исполнении в районном ОСП и продолжает там находиться;

постановлением пристава произведен расчет образовавшейся на момент совершеннолетия задолженности;

у плательщика есть постоянный источник дохода или ликвидное имущество, на которое можно обратить взыскание.

vitlprav.ru

В марте 2018 года ВС РФ определением по делу № 58-КГ 17-19 разъяснил, что погашение задолженности носит компенсационный характер для взыскателя-второго родителя. Потому право требования взыскания задолженности у него не утрачивается и после совершеннолетия общего ребенка. А значит, замена взыскателя не требуется, исполнительный лист продолжает действовать.

___

Отец не будет вправе требовать алименты с сына так как уклонялся от уплаты алиментов сам

Юридические услуги в Санкт-Петербург