Краснодар, 27.08.2023, 07:03

Продажа жилья через агентство - утеря прав, низкая цена и неправомерное действие - как вернуть справедливость?

Вопрос №20710233 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2023, 07:03
Три года назад мама через агенство продала жильё,права на жильё и на землю было утеряно, только технический паспорт был у мамы, агенство продало жильё за стоимость 2000000, жилье стоит 5000000, мама инвалид, был инсульт на момент сделки, папа 80 лет остался прописан в приданом доме, могу ли я написать заявление участковому в электроном виде и поднять всё это дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция этим будет заниматься только при наличии доказательств мошенничества со стороны риэлтора, со.159 УК.

27.08.2023, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в судебном порядке можете оспорить, гражданско-правовой спор, судя по изложенному. Нужно признавать недействительной сделку. Опять же, учитывая Ваше молчание 3 года - шансы малы.

27.08.2023, 07:05

Мама инвалид после инсульта заключила договор на продажу жилья, агенство как то продало без документов на дом и на землю, по техническому паспорту, могу я как дочь подать заявление

27.08.2023, 07:07

На суд заявление

27.08.2023, 07:08

Вы можете, но только на основании доверенности от мамы.

27.08.2023, 07:11

Если мама жива и не признана недееспособной, то вы не наделены полномочиями на подачу заявления.

Если мама признана недееспособной, то подает опекун, доказывая что она в период совершения сделки не понимала значение своих действий и не могла ими руководить. Суд может по ходатайству стороны истца назначить экспертизу, истец оплатит и по ее результату примут решение.

В силу ст.421 ГК РФ свобода договора и если заключившая сторона все понимала, то имела права заключить договор на любых условиях Заниженная стоимость, не всегда означает обман.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Чем дальше вы откладываете обращение в суд, тем меньше будет шансов

27.08.2023, 07:13

Здравствуйте, Анна Анатольевна!

Сделки оспариваются в судебном порядке в течение срока исковой давности составляющей три года с момента проведения сделки. В вопросе к сожалению вы не указали дату перехода права собственности дома с землёй на нового собственника.

27.08.2023, 07:10