Как узнать, действительно ли составленное завещание моей мамы на меня до сих пор в силе и не изменено?
Здравствуйте! Спросить у мамы или нотариуса. В реестре нотариусов.
"По закону разглашать информацию о завещании до открытия наследства запрещено. После открытия наследства, то есть после смерти наследодателя, рассказать о документе могут только нотариусы, исполнители завещания или лица, которые это завещание удостоверили."
ст. 1123 ГК РФ
Существует тайна завещания, вы никак об этом не узнаете.
ГК РФ Статья 1123. Тайна завещанияНотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, лица, имеющие доступ к сведениям об удостоверении или отмене завещания, направляемым консульскими отделами дипломатических представительств Российской Федерации или консульскими учреждениями Российской Федерации через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.
Пока не будет открыто наследственное дело (ваша мама пока не скончается) ,вам нотариус не скажет - тайна завещания.
Galeeva, до открытия наследства не сможете, т.к. тайна завещания. Обратитесь с этим вопросам к своей матери.