Москва, 27.08.2023, 10:21

Какие требования к рассмотрению дела без участия истца при передаче дела по подсудности в другой суд?

Вопрос №20710457 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 10:21
Нужно ли при передаче дела по подсудности заново писать в суд о рассмотрении дела без участия истца или достаточно того, что изначально в иске было указано, что просят рассмотреть в отсутствии истца - суд то уже другой сейчас, а не тот в который подавали изначально. Если истец не будет являться в суд, а ответчик будет против рассмотрения без истца, то может ли суд закрыть дело например за неявкой истца 2 раза
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в дорогой суд.

27.08.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

Правильно понимаю, что в случае неявки истца и отсутствия ходатайства о рассмотрении без истца суд должны отложить (перенести) и в случае повторной неявки - отказаться истцу?

Или судья на свое усмотрение все равно может рассмотреть дело и вынести решение без явки истца?

Надо ли возражать о рассмотрении дела без истца и на что ссылаться?

27.08.2023, 10:47

Необходимо снова обратиться с таким заявлением в другой суд

27.08.2023, 10:23

В случае отсутствия ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствии истца или в случае неявки истца это может являться поводом для переноса слушания, а в случае повторной неявки - отказе в иске?

И даже если материалов дела достаточно чтобы вынести решение суда все равно суд не будет рассматривать? Или ответчику надо ходатайствовать и доказывать что-то?

27.08.2023, 10:38

Заявление от истца надо подать заново в другой суд

27.08.2023, 10:27

В случае отсутствия ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствии истца или в случае неявки истца это может являться поводом для переноса слушания, а в случае повторной неявки - отказе в иске?

Так?

И даже если материалов дела по долгам ЖКУ достаточно, чтобы вынести решение суда все равно суд не будет рассматривать? Или ответчику надо ходатайствовать о переносе дела так как истец не явился и доказывать необходимость присутствия истца?

27.08.2023, 10:40

Если истец не будет являться в суд, а ответчик будет против рассмотрения без истца, то может ли суд закрыть дело например за неявкой истца 2 раза

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции.

Ст. 155.2, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

27.08.2023, 10:29

Ваш ответ не совсем по вопросу.

Вопрос был нужно ли заново при передаче дела по подсудности ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствии стороны или в случае неявки это может являться поводом для переноса слушания, а в случае повторной неявки - отказе в иске?

27.08.2023, 10:35

Чтобы исключить ошибку, повторите ходатайство.

27.08.2023, 10:49

Есть ли однозначный ответ обязательно или необязательно подавать новое ходатайство?

Если не подать и суд откажет в иске можно ли на это жаловаться и отменять на этом основании решение суда об отказе?

27.08.2023, 10:55