Брянск, 27.08.2023, 14:17

Продажа исправного мотора от мотоцикла - проблемы с новым покупателем и угроза полицией

Вопрос №20710865 из г. Брянск
опубликован 27.08.2023, 14:17
Продал мотор от мотоцикла, мотор был исправен снят с рабочего мотоцикла. Отправил СДЭКом, перевод на карту, Через неделю пишит новый покупатель, не может завести, говорит неисправен, после начал угрожать полицией, разобрал мотор и ему что то не нравится, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ст 475 ГК РФ).

27.08.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы на каком основании продали мотор, составляли договор купли продажи или на словах все решалось?

27.08.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Переписка на Авито, продавал мой знакомый т.е как у него бесплатная публикация объявлений, а отправил я и получал я переводом на карту, у нас мотор работал, отправили ему он пишет что у него не заводится, он разобрал мотор и ему не нравится состояние деталей

27.08.2023, 14:25

Договора не было, просто переписка, я отправил, он скинул деньги

27.08.2023, 14:26

В полиции откажут в ВУД, не состава, только если в гражданском процессе он через экспертизу установить что мотор был не рабочий

27.08.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.08.2023, 14:34

Никак, пусть в полицию идёт и т.д. Договора нет, видимо, в суде линию выстраивать надо и доказательства обеспечивать.

27.08.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Игнорируйте его просьбы, а тем более угрозы. Если мотор был исправен и он вмешался в его устройство, то экспертиза это установит.

27.08.2023, 14:53
Оценка автора вопроса: