Необходимые документы и госпошлина при обращении в суд по вопросу определения места жительства ребенка - что нужно знать и сколько платить
Какие основные документы и справки нужны для обращения в суд об определении места жительства ребенка со стороны Истца перед тем как подать заявление в суд? Госпошлину надо оплачивать или заявление принимаеться бесплатно в суде?
Виталий!
Примерно -
1. Квитанция об уплате госпошлины
2. Копии искового заявления
3. Копии документов на принадлежащее жилье (потенциальное м/ж ребенка)
4. Сведения о доходах
6. Копия трудовой книжки
7. Копия характеристики с места работы
Виталий, так как у вас нематериальный иск, государственная пошина за рассмотрение иска составляет 400 руб.
прошу прощения 200 руб.
Добрый день Виталий, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ).