Москва, 27.08.2023, 15:37

Оформленная на умершего родителя дача - наследство - что делать и как узнать подробности?

Вопрос №20710926 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 15:37
Публикую вопрос подруги. "Много лет назад (1990-е) отдыхали в доме у знакомой под Москвой. Она взяла паспорта родителей как залог. Потом вернула. Через несколько лет нам звонили люди и говорили, что на паспорта получена и оформлена дача без их ведома (!) и там муж и жена называют себя именами по этим паспортам. Мы тогда ничего не сделали. Сейчас один родитель умер. Значит ли это, что оформленная на него дача - тоже наследство? Что можно сделать сейчас, куда подать, как узнать, что это за дача и какие выгоды и как реализовать?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация просто лютая, иначе не скажешь... Начать надо с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершего родителя (таким образом будут манифестированы наследственные права). После такового обращения нотариус сделает необходимые запросы в отношении недвижимого имущества, после чего будет получена определенная информация обо всех объектах, которые находились в собственности наследодателя.

С уважением,

27.08.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

А как наказать и что получить с этих сделавших подлог?

27.08.2023, 17:01

Татьяна, а кого и за что Вы хотите наказать?

27.08.2023, 17:18

Вы читали вопрос? На паспорта без согласия, тайно, была оформлена дача и участок или участок. Даже неизвестно, где

27.08.2023, 20:15

Читал ли я вопрос? А сами Вы как думаете?

Конечно, читал. И Вы тоже почитайте на досуге и подумайте, понятен ли смысл вопроса тем людям, которые реально хотят Вам помочь.

27.08.2023, 20:25

Может и наследство. Надо выяснять.

27.08.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

А как наказать и что получить с этих сделавших подлог?

27.08.2023, 17:01

Надо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

Нотариус должен дать запросы в Росреестр о имуществе умершего.

27.08.2023, 17:42