Возможность совершеннолетнему ребенку претендовать на наследство умершего родителя, отсутствующего в свидетельстве о рождении и не заключавшего брак с матерью - вопросы родства и доказательства.
У ребёнка в свидетельстве о рождении не указан отец, между родителями не был заключен брак, фамилия по матери. Может ли ребёнок (совершеннолетний) претендовать на наследство умершего родителя? (квартира, собственник отец). Как доказать родство?
Добрый день
В судебном порядке и родство установить и право на наследство установить.
Здравствуйте! Конечно может.
Статья 1142. Наследники первой очереди ГК РФ.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вам придёться идти в суд и доказывать отцовство, приложите все доказательства, фото, показания свидетелей, всё что может доказать, что он отец. Как только докажите отцовство, и решение вступит в силу, можно идти к нотариусу оформлять наследство.
Добрый день!
Для того, что бы ребенок смог претендовать на наследство, необходимо в суде установить факт родства.
Для подтверждения родства между людьми подается заявление об установлении факта родственных отношений. Такое заявление подается в тех случаях, когда подтвердить родственные связи документально не возможно, документы утеряны, не сохранились или в них сделаны ошибочные записи.
К заявлению необходимо приложить документы, прямо или косвенно подтверждающие родство. Так же возможно представить переписку, поздравительные открытки и телеграммы, совместные фотографии, из содержания которых будет видно, что между людьми существует родственная связь. Допускается вызов свидетелей, которые смогут подтвердить наличие родственных отношений и степени родства. При этом свидетели должны будут указать источник своих познаний.