Гражданке Украины 73 года отказали в пенсии в РФ из-за отсутствия регистрации - как обратиться за помощью?
Бывшая гражданка Украины 73 года получила гражданство РФ в январе 2023 года, есть регистрация на 5 лет, подали документы на пенсию пришел отказ ПФР ссылается на ст.11 п.4 ФЗ от 15.12.2001. г номер 166-ФЗ, о том что постоянной регистрации на территории РФ не имеет. Документы подтверждающие снятие с регистрационного учета в Республике Украины не предоставлены. (Как их можно предоставить если там идут боевые действия-это г.Купянск Харьковской области. В какую организацию можно обратиться?
Лучший ответ
В прокуратуру можно написать. А параллельно подать административный иск в суд с требованием признать отказ ПФ РФ незаконным.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Только в судебном порядке
Здравствуйте
Вам нужно в судебном порядке обжаловать отказ ПФР.