Самара, 28.08.2023, 08:12

Проблема с ремонтом автомобиля - сервис не вернул замененные детали. Как поступить?

Вопрос №20711824 из г. Самара
опубликован 28.08.2023, 08:12
Прошу помочь в сложившейся ситуации. Недавно мне отремонтировали автомобиль. Проблема была с АКПП. Сервис толком не диагностировала ошибку, первая часть ремонта заключалась в том, что сервис перебрал механическую часть, заменив там детали. В итоге это не помогло и пришлось на втором этапе ремонта поменять еще электронную плату АКПП. Как сервис пояснил, что без ремонта механической части ремонт АКПП невозможен. Ремонт длился почти 90 дней, по итогу я приехать забирать автомобиль, после ремонта мне не положили замененные детали. Я написал претензию, на претензию так же ответили нарушив сроки. В претензии указали, что я подписал заказ-наряд где был пункт, что я согласен с утилизацией «старых запчастей» они мне их не вернут, хотя в претензии я писал, чтобы мне вернули не старые запасные части а замененные (так сказать поврежденные), что имеет явно разный смысл. В связи с этим у меня возник вопрос, а действительно ли сервис провел замену этих деталей. Подскажите как мне поступить в данной ситуации и решить проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита! Так если в заказ-наряде указали, что согласны с утилизацией старых запчастей, это и есть замененные, т.е. ранее использованные, бывшие в употреблении. А доказать в таком случае можно только одним способом: опечатать в присутствии свидетелей коробку передач, после чего провести независимую экспертизу. Далее уже по факту некачественного оказания услуг (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") обращаться с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ). А если был факт обмана (мошенничества), то вообще с заявлением о преступлении по статье 159 УК РФ в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).

28.08.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Никита!

Хочу познакомить вас с некоторыми положениями специального Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", в котором есть ответа на Ваши вопросы

Так в абз.3 п.35 указано, что

После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.

при этом в п.45 имеется норма, которая Вас беспокоит "а действительно ли сервис провел замену этих деталей?"

45. Исполнитель, предоставивший запасные части и материалы для оказания услуг и выполнения работы, отвечает за их качество по правилам ответственности продавца за товары ненадлежащего качества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Автосервис обязан после ремонта установить гарантийный срок

Так, в частности, в соответствии с п. п. 15.1 ст. 12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту ТС составляет шесть месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, - 12 месяцев.

Эта норма имеет общий характер и может применяться при предъявлении требований и по ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Подскажите как мне поступить в данной ситуации и решить проблему?

Как автомобилист с почти 50-летним стажем могу сказать, что в идеале надо проводить экспертизу. Но поскольку коробку, конечно разбирать специально никто не будет, то потребуйте снижения цены на восстановительный ремонт.

Если в ответе на ваш вопрос будут традиционные советы обратиться в прокуратуру или в суд, то они для Вас в данном случае будут бесполезны, так как отсутствует доказательная база

При этом Вы в наряд-заказе поставили галочку в отказе на возврат старых запчастей, что по факту и является отказом на возврат замененных. По другому это оценивать нельзя

28.08.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Сама фраза "Согласен с утилизацией старых запчастей" идет просто в тексте без ссылки на что либо, как будто вырвано из тектса. И по факту какие старые запчасти, запчасти были замененные. Без экспертизы возможно как то обыграть данную ситуацию в свою пользу?

28.08.2023, 10:32

Никита!

Я только что делал небольшой ремонт своей машины и могу сказать, что когда Вам на приемке выписывают заказ наряд, то Вы слева от даты выдачи рядом со словом "Заказчик" ставите свою подпись, что вы в итоге и сделали

При этом закон не устанавливает обязательную форму заказ-наряда. Главное, чтобы в нем были обязательные элементы, определённые положениями о договоре подряда в соответствии со ст.702. Договор подряда ГК РФ и Правилами оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, установленными Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290

28.08.2023, 10:45

Касательно законов это я понял, я не много другой вопрос задал. В моем случае как можно обыграть ситуацию в мою пользу? Или здесь только экспертиза поможет? Возможно составить грамотно и развернуто досудебную претензию или нет?

28.08.2023, 10:57
Это лучший ответ

Да, эту ситуацию можно и нужно обыграть в Вашу пользу. Такую возможность Правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, установленные Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" позволяет сделать

28.08.2023, 11:00

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

В пункте 34 этих Правил сказано следующее:

После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.
.

Как видите, согласно данных Правил в любой автомастерской, включая и официальный сервисный центр, владелец автомобиля имеет полное право получить старые детали, которые были заменены на новые.

Если Вашу претензию не удовлетворили и не возвратили поврежденные детали, то Вы имеете право взыскать с автосервиса стоимость этих деталей с учетом износа.

А чтобы узнать действительно ли была произведена замена деталей - нужно делать автотехническую экспертизу. Только по результатам экспертизы можно понять была и не была сделана замена деталей.

Если не была осуществлена замена, то вы на основании статьи 29 Закона РФ О защите прав потребителей получите право требовать от автосервиса бесплатной замены за счет автосервиса.

28.08.2023, 10:31

В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. N1025, а именно ст.12:

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности.

28.08.2023, 10:35