Томск, 28.08.2023, 08:36

Я мобилизованый прослужил 11 месяцев сейчас лежу в госпитале положена ли мне демобилизация с 1 сентября?

Вопрос №20711848 из г. Томск
опубликован 28.08.2023, 08:36
Я мобилизованый прослужил 11 месяцев сейчас лежу в госпитале положена ли мне демобилизация с 1 сентября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой демобилизации не предвидится. Вас может только комиссовать ВВК, если поставят категорию "Д".

28.08.2023, 08:37

Только если признают негодным к службе. Сейчас все контракты продляются автоматически

28.08.2023, 08:37

Так сейчас с 1 сентября демобилизация будет я так понимаю мобилизованые не попадают чтоли

28.08.2023, 08:38

Приказа, Указа и други НПА про демобилизацию нет, а значит все продолжают служить

28.08.2023, 08:39

Так вчера Шойгу выступа и говорил и в интернете прописано все

28.08.2023, 08:46

В сети интернет появилась информация о возможной демобилизации с 01.09.2023 г. и естественно начали поступать вопросы по данному якобы Приказу.

Полагаю, что Приказ о демобилизации — это исключительно фейк, который рассчитан на повышение спроса к страницам, публикующим данную информацию.

Давайте разбираться

Как указывают некоторые интернет-ресурсы: «Министерство обороны Российской Федерации издало важнейший для мобилизованных с 1 сентября 2023 года закон, в котором говорится, что они могут быть демобилизованы.»

Между тем, правовые базы не содержат сведений о наличии такого Закона. Действительно, ранее принимался Закон о демобилизации (Закон СССР от 23.06.1945 (ред. от 25.12.1948) "О демобилизации старших возрастов личного состава Действующей Армии"), однако к нашей ситуации он не имеет отношения, да и давно утратил силу.

Предлагаю нам с вами вернуться к Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" из преамбулы которого усматривается, что указ издан в соответствии с Федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно пункту 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пунктах 4 и 5 данного Указа установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным этим Указом.

В период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" разъяснено, что при установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года N 1-ФКЗ "О военном положении", федеральных законов от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Президентом РФ решений о прекращении действия мобилизации не принималось, Конституционным судом РФ, действия указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не отменялось, а у Министерства обороны РФ отсутствуют полномочия издавать Законы в целом, а тем более те, которые противоречат Указу Президента РФ.

Таким образом, полагаю, что ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ в рамках Указа Президента № 647 это мулька, которая не заслуживает Вашего внимания.

Давайте с Вами и дальше ориентироваться на официальные источники, не обращая внимания на инсинуации!

28.08.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Шойгу таких приказов не может издать

28.08.2023, 08:57

Кто вам сказал о демобилизации?

28.08.2023, 08:41

Опубликуют в печати соответствующий Указ, ФЗ вот тогда и можно о чём-то говорить.

Пока вам ВВК не поставит категорию годности "Д", то придётся служить продолжать.

28.08.2023, 10:14