Могу ли я списать долг по кредиту 120000. Я пенсионер с 2016 года. Плачу уже 3 года. Пенсия 13000 т. С ув. Ирина.
Добрый день.
Вы можете освободится от долгов по кредиту, пройдя через процедуры несостоятельности (банкротства) физического лица (глава X Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Между тем, такая процедура не является бесплатной. Так, вам будет необходимо оплатить денежные средства в размере 25 000 на депозит арбитражного суда, расходы на публикации, а также иные расходы.
Кроме того, если имеется какое-либо имущество, на которое не распространяется иммунитет, такое имущество будет реализовано в процедуре банкротства.
Таким образом, вам необходимо оценить все риски прохождения процедуры, и принять решение.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте.
Нет, просто так списать задолженность нельзя. Вы взяли средства их нужно возвращать, вместе с установленными договором процентам.
Нет. Просто так это сделать нельзя. Только в процедуре банкротства
Здравствуйте
Напишите приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на вас.
На вашем счете будет сохраняться прожиточный минимум.
Добрый день!
В случае, если сумма задолженности составляет 120 000 рублей о прохождении процедуры банкротства в общем порядке можно забыть.
Касаемо упрощенного порядка прохождения процедуры банкротства на сегодня Федеральный закон от 04.08.2023 № 474-ФЗ внес ряд изменений в процедуру внесудебного банкротства. publication.pravo.gov.ru
В частности
Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. Сейчас минимальная сумма — 50 тыс. руб., максимальная — 500 тыс. руб.
на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;
основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;
гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.
Законопроект вступает в силу с 03.11.2023 года.
Можете задать уточнения в личных сообщениях.