Якутск, 28.08.2023, 11:15

Нарушение процедуры - обман сотрудником ГИБДД в протоколе по лишению прав

Вопрос №20712195 из г. Якутск
опубликован 28.08.2023, 11:15
Такая ситуация меня вызвали для составления протокола по лишению прав, я явилась но гаи было пустое к этому времени только охранник сидел. Есть видео сьемка, здания, охранника и закрытого кабинета к назначенному времени. Но сотрудник гибдд написал в протоколе что я не явилась в назначенный день и время. Можно ли за это как то привлечь сотрудника гибдд, обман чистой воды в протоколе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Можно, но только при наличии доказательственной базы (из содержания вопроса, можно сделать вывод, что доказательства имеются)

Прежде всего необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы не допустить избежание ответственности со стороны сотрудника ГИБДД!

28.08.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию

28.08.2023, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

28.08.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо а в таком случае какое наказание грозит сотруднику ГИБДД?

28.08.2023, 11:23

За нарушение порядка составления протокола грозит дисциплинарная ответственность либо уголовная при доказывании факта подделки протокола (в данном случае речь идет об интеллектуальном подлоге).

Прокуратура обычно такие жалобы перенаправляет в УГИБДД по РС (Я).

Протокол следует обжаловать в суд.

28.08.2023, 15:16

Здравствуйте, конечно можно привлечь к ответственности, к дисциплинарной либо уголовной за служебный подлог (при доказывании факта подделки протокола - ст. 292 УК РФ).

Протокол также можно обжаловать, отменить через суд, поскольку он составлен в Ваше отсутствие. Могу помочь с составлением жалобы в уполномоченные органы для организации служебной проверки, жалобой в суд, и также могу быть Вашим представителем в суде, я работаю из города Якутска.

28.08.2023, 15:13