Как подтвердить недействительность досудебной экспертизы по ущербу имущества после залития квартиры

Вопрос №20712251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2023, 11:35
Как признать недействительной досудебную экспертизу по оценке ущерба имущества после залития квартиры? Имеются следующие замечания по данной экспертизе:1)Адрес залитой квартиры в исковом заявлении и Акте о залитии, не соответствует адресу указанному в отчёте по оценке ущерба (нет литеры А после номера дома).2)Осмотр квартиры, проведение интервью с заказчиком, замеры и фотофиксация, проведены не оценщиком, а его помощником, квалификация которого (в отличии от оценщика) не подтверждена в отчёте какими либо документами. Отсутствуют указания на инструменты и приборы при помощи которых проводились измерения.3)Описание повреждений в акте о залитии не соответствуют описаниям указанным в отчёте:в отчёте повреждения завышены в части наличия ущерба по мебели и техники (в акте об том нет ни слова).4))Стоимость на ущерб по фартуку для кухни взята из другого региона (Москва, а не Санкт-Петербург где произошла протечка), к тому же представлен не чек, а коммерческое предложение. Непонятно также: как возможно повредить водой каленое стекло с шелкографией до такой степени, что требуется его замена? Есть большая вероятность что повреждение стекла (окрасочного слоя) не связано с залитием. 5)На общую стоимость работ и покупке материалов произведена наценка в 10% - на непредвиденные расходы. Хочу добиться признания ТАКОЙ экспертизы НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, а не просить суд проводить повторную судебную экспертизу (за мой счёт).
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, как можно понять из вашего сообщения, вы желаете доказать суду, что представленный истцом отчет оценщика в силу имеющихся в этом отчете пороков является ненадлежащим доказательством размера ущерба имуществу истца от залива квартиры. Вы полагаете, что в случае вашего успеха в этой части суд предложит истцу представить другие доказательства размера ущерба, в том числе предложит именно истцу ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы.

Вы, разумеется, имеете полное право участвовать в оценке доказательств, представленных другой стороной, и приводить на этот счет свои доводы.

Однако, процессуальная тактика, которую вы намерены применить, видится мне чрезвычайно рискованной.

Учитывайте, что в Постановлениях и Обзорах Пленума ВС РФ по различным категориям гражданских дел, в решениях высших судебных инстанциях по конкретным делам неоднократно указывалось, что по смыслу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. В соответствии с частью 1 статьи 56 этого же Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Реализуя на практике подход, основанный на указанных выше нормах права, в ответ на вашу критику представленного истцом письменного доказательства - отчета оценщика суд разъяснит вам право ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы и в случае вашего отказа ходатайствовать о назначении экспертизы может принять решение об удовлетворении требований истца в размере, указанном в спорном отчете, считая этот размер убытков истца определенным с достаточной степенью достоверности. Ваши доводы суд может отклонить со ссылкой на то, что вы не являетесь специалистом в области оценки, являетесь заинтересованной стороной и отказались от права ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по вопросу, требующему специальных знаний.

Не возьмусь утверждать, что подобное решение суда в вашем конкретном случае будет правильным и справедливым, но вынужден предупредить, что такое решение будет вполне вероятным, более того, такое решение с высокой степенью вероятности устоит и в высших инстанциях.

Поэтому примите совет: укажите все выявленные вами недостатки представленного истцом отчета оценщика по существу предмета оценки и письменно изложите их. Но при этом заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке размера ущерба имуществу истца.

28.08.2023, 23:12

ВС РФ указывает что заключение эксперта, выполненное с нарушением требованием закона об оценочной деятельности, не может быть признано достоверным доказательством. Определение № 305-ЭС 18-3860.­

Три принципа, которыми должен руководствоваться оценщик (в соответствии с п. 5 Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3):

в отчете должна быть изложена информация, существенная с точки зрения оценщика для определения стоимости объекта оценки;

информация, приведенная в отчете об оценке, существенным образом влияющая на стоимость объекта оценки, должна быть подтверждена;

содержание отчета об оценке не должно вводить в заблуждение заказчика оценки и иных заинтересованных лиц (пользователи отчета об оценке), а также не должно допускать неоднозначного толкования полученных результатов.

29.08.2023, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала - ходатайствуйте перед судом о необходимости допроса этого специалиста в суде, так как возникли вопросы по методике и итогам исследования. Тогда и зададите ему "неудобные" вопросы.

28.08.2023, 11:43

Для начала? Может наоборот, если суд откажет в ходатайстве о признании недопустимым док-вом отчета об оценке ущерба-тогда и вызывывать эксперта. А после диаалога с ним повторить х-во.

28.08.2023, 12:39

Я дала вам ответ на ваш аналогичный вопрос

Читайте его внимательно

В допрос эксперта нет необходимости, тем более, что он вообще не эксперт

28.08.2023, 13:00

Можете просто ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, заявив, что не согласны с представленной

28.08.2023, 13:00

Последнее моё предложение невнимательно прочитали!

28.08.2023, 15:41

Владимир, здравствуйте!

Если нет желания назначать новую экспертизу, приемлемым вариантом будет заказ заключения специалиста (так называемую рецензию). В там заключении и будут отображаться все "огрехи". Такой документ является "дополнительной помощью" для суда в признании экспертизы не отвечающей требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Такое заключение, конечно, тоже стоит денежных средств, однако гораздо дешевле, чем экспертиза. Увы, без финансовых затрат при судебном споре не обойтись.

28.08.2023, 13:32

И кто же будет ОПЛАЧИВАТЬ суд. экс-зу?

28.08.2023, 15:45

Никак. Досудебная по процессуальному статусу не экспертиза а мнение специалиста. Судом принимаются судебные. Если в ходе разбирательства не будет заявлено о проведении именно экспертизы то вполне суд в отсутвие иных доказательств будет основываться на мнении специалиста.

28.08.2023, 13:44

Цель: признать мнение специалиста недействительным, недостоверным, недопустимым, тогда суд. экс-зу будет оплачивать истец, а не ответчик.

28.08.2023, 15:47

Здравствуйте. Если не будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, суд примет решения на основании имеющихся доказательств в том числе и представленной экспертизы. Никакие рецензии на экспертизу суд не обязан принимать во внимание

28.08.2023, 15:47

Про рецензии - согласен. Про суд. экс-зу - тоже. Но... хочется признать отчёт специалиста об ущербе: недействительным, недопустимым, недостоверным-тогда платить за суд. экс-зу будет истец.

28.08.2023, 15:50

Смотрите: по закону каждая сторона имеет право предоставить любые доказательства в суд, не противоречащие закону. А суд уже дает этим доказательствам оценку. За экспертизу будет платить проигравшая сторона либо в зависимости от удовлетворения требований истца судом. Недостоверными сведениями признать, значит заявить о подлоге или фальсификации.

28.08.2023, 16:07

Добрый день! Только заявив ходатайство о назначении судом судебной экспертизы сможете оспорить, более никак (так показывает практика)

28.08.2023, 16:04