Как неузаконенная перепланировка может повлиять на возмещение ущерба после залития квартиры.
Произошло залитие квартиры по акту установили течь с кровли, но ук обнаружило неузаконенную перепланировку ненесущей стены. Как может повлиять на возмещение ущерба через суд.
На решение суда по возмещению ущерба по заливу это повлиять никак не должно, разве что экспертиза установит связь между перепланировкой и возникновением протечки.
Можно также предположить, что если ущерб связан с повреждением, например, обоев на стене, которая установлена незаконно - суд может в этой части отказать.
В общем, зависит от конкретных обстоятельств, но скорее нет, чем да.
Надо провести экспертизу, по результатам которой будет установлен размер ущерба. О проведении экспертизы необходимо уведомить УК, чтобы они могли участвовать и давать пояснения.
На основании этой экспертизы обращаться в суд в установленном порядке для взыскания ущерба с УК.
Здравствуйте Наталья!
1. Направить претензию в адрес УК.
2. В случае отказа/игнора - в суд.
Перепланировка как отразилась на нарушении кровли? Нужно из этого исходить. Пока только никак.
Никак. Течь кровли - вот причина залития. В результате незаконной перепланировки залитие не произошло.