Орёл, 28.08.2023, 11:44

Вопрос о законности и необходимости подачи заявления на перерасчет расхода газа

Вопрос №20712268 из г. Орёл
опубликован 28.08.2023, 11:44
Срок очередной поверки ГУП истекал 15.08.23. Демонтаж и отправка на поверку был осуществлен 27.07.23. ГУП не прошел поверку, результате чего мной был приобретен новый прибор и установлен 07.08.23. Расход газа за расчетный период 23 мая-23 июнь 2023 составил 5 куб (33,89 руб), 23 июня-23 июля 2023 составил 6 руб (40,50 руб), расход 23.07.23 - 27.07.23 (день демонтажа) 1 куб, Расход газа уже по новому прибору в период с установки 07.08.23 по расчетный период 23.08.23 составил 3 куб. В результате период с демонтажа 27.07.08 до дня установки 07.08.23 ко мне был применен норматив, по которому мне насчитали расход в размере 103 куб, (1036 руб) Подскажите законно ли это, и стоит ли тратить время на подачу заявление на пересчет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

28.08.2023, 12:00

Да-когда временно нет счётчика-то считают по нормативу, сумма зависит от площади-если отапливается газом, от плиты-и так далее... у всех по разному сумма выходит

28.08.2023, 11:46

Т.е. не имеет значение, что из показаний ГУП старого и нового следует использование только газовой плиты и не задействована система отопления площади с температурой на улице +30?

28.08.2023, 11:56

Напишите претензию в газоснабжающую организацию с требованием перерасчета. Если не пересчитают, жалуйтесь в Прокуратуру. В случае отсутствия индивидуального прибора учета коммунального ресурса, начисления производятся по нормативам потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, если нет никого прописанных лиц, то по количеству собственников.

Нормативы потребления применяются для помещений, где счетчики на газ не установлены В расчетный период граждане могут израсходовать ресурс в пределах норматива либо превысить его, но в этом случае стоимость единицы газа значительно возрастает. Установленные нормы отличаются в зависимости от использования «голубого топлива» отдельно для помещений:

Конечная же стоимость кубометра газа выставляется региональными газовыми службами. Просите перерасчет, расчет-на основании которого насчитали и если не устроит ответ или не дождетесь от них ответа в течении 30 дней, обжалуйте в суде начисленную вам сумму

28.08.2023, 12:13