Санкт-Петербург, 28.08.2023, 15:00

Как решить вопрос отказа от родительских прав в случае проживания бывшего супруга в другом городе?

Вопрос №20712757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2023, 15:00
Пожалуйста, бывший гражданский муж, отец моего пятилетнего сына хочет отказаться от родительски прав на ребёнка. Проживает он в другом городе. Придётся ли мне ехать в суд к бывшему мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от родительских прав НЕЛЬЗЯ. Законом это не предусмотрено.

Он может дать свое согласие на усыновление, либо согласие с иском о лишении его родительских прав.

Для оформления данных документов ехать к нему не обязательно. Он может оформить их самостоятельно, у нотариуса и переслать Вам.

28.08.2023, 15:02

Здравствуйте.

Нет, иск нужно подавать по месту Вашего жительства.

28.08.2023, 15:01

А можете сказать на основании каких норм суд рассмотрит иск об отказе от родительских прав? Что за глупость Вы несете!

28.08.2023, 15:02

Так иск то подает мать, о лишении. Это следует из смысла вопроса. Так что прежде чем грубить, будьте внимательны.

28.08.2023, 15:03

Отказаться от родительских прав нельзя и никаким образом данный отказ не оформить.

28.08.2023, 15:01

Отказаться от родительских прав невозможно, это не предусмотрено законом. Их можно только лишить при наличии серьёзных оснований.

Также допускается дача нотариального согласия на усыновление, которое не означает до момента усыновления ребёнка прекращение родительских прав и обязанностей.

28.08.2023, 15:02

Здравствуйте, Вы можете взыскать с него алименты, он уклоняться, когда накопится большой долг, подать в суд о лишении его родительских прав. Неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав, суд также будет учитывать общается ли он с ребёнком, интересуется его жизнью и т. д. Просто отказаться от таких прав нельзя. Иски о лишении родительских прав рассматриваются по общему правилу по месту жительства ответчика с привлечением органов опеки обоих сторон.

28.08.2023, 15:10

Участвовать в судебных заседаниях Ваше право, а не обязаность, Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

28.08.2023, 15:12

Не предусмотрено такого Законом и иск перспектив не имеет никаких. Если ваш новый муж решит усыновить, удочерить ребёнка, то необходимо согласие нотариальное отца ребёнка о разрешении действий, а затем в суде решается вопрос. Будет положительное решение суда для вашего мужа и вас, то отцовство с отца ребёнка аннулируют.

Взыскать с него можете алименты на ребёнка.

28.08.2023, 15:22