Как поменять фамилию и убрать отца в свидетельстве о рождении в случае лишения бывшего супруга родительских прав и его нахождения в тюрьме?

Через три года после развода я лишила бывшего мужа родительских прав. Сейчас он находится в тюрьме, статья 228. Я решила сменить фамилию себе и дочери, а также в ее свидетельстве о рождении в графе отец поставить прочерк. В органах опеки пояснили, что фамилию ей я легко поменяю, без его согласия, т.к он лишен родительских прав, а вот в свидетельстве о рождении бывший супруг все равно будет указан, т. к он ее отец. Но добавили, что можно все-таки сделать свидетельство с прочерком в графе отец, если он откажется от дочери. Он согласен написать отказную на ребенка. Вопрос: как это сделать, если он находится в тюрьме за 1000 км от нашего города? Может ли он написать письмо с отказом? Нужно ли это письмо заверять? И где найти форму письма? Заранее Спасибо!
Лучший ответ

Никак это не сделать. Отказаться от ребенка невозможно, поскольку такой процедуры не существует. Факт лишения родительских прав - это не факт лишения отцовства. Иными словами - отец есть и отцов не выбирают. В любом случае отца придется указывать, например, при попытке устроиться на гос. службу и судимость его будет выскакивать каждый раз, т.к. сведения об этом хранятся не менее 98 лет.

Здравствуйте даже в местах лишения свободы он в праве вызвать к себе нотариуса а вам к тому же нужна именно такое нотариально заверенное заявление от него нотариус ему сам его составит.

Здравствуйте Ольга. Поменять фамилию ребёнку вы можете без особого труда, но прочерки в свидетельство о рождения уже не поставить. Все что можно, усыновить ребёнка другим мужчиной,