Санкт-Петербург, 28.08.2023, 20:20

Как составить соглашение о разделе имущества и договор дарения доли при наличии инвалида от первого брака

Вопрос №20713382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2023, 20:20
Я собственник квартиры! Но покупка была в браке. У мужа имеется совершенолетний сын - инвалид от первого брака. Возможно ли составить соглашение о разделе имущества и договор дарения его доли мне, чтобы вся квартира в случае смерти мужа принадлежала только мне.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно выделить его долю, а далее заключить договор дарения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.08.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да,это возможно и доля супруга перейдет к вам при его жизни и тогда после его смерти, если нет другого совместного имущества, нечего будет наследовать.

28.08.2023, 20:45

Есть ещё одна квартира в совместной собственности, здесь я так понимаю в случае кончины мужа, ребёнок от первого брака будет иметь свою долю.

Я хочу обезопасить именно жилье, которое приобреталось в браке мной, составив договор дарения.

28.08.2023, 20:59

Если вы ее не будете переоформлять, то долю мужа в этой квартире вы разделите на пополам с его сыном. У вас будет 3/4,а у него 1/4

28.08.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:
Если у нас будет общий ребёнок, то соответственно я получаю , 2/3, и оба ребёнка по 1/6 части, правильно я понимаю?

Все через нотариуса нужно оформить

28.08.2023, 21:01

Его сын тут не причем и прав на имущество не имеет. Если муж подарит свою долю Вам, то она будет еще до его смерти только Вам принадлежать.

Соглашение о разделе нотариальное нужно сделать, потом он 1\2 долю Вам дарит.

28.08.2023, 21:48