LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Молде, 28.08.2023, 22:54

Возможно ли взыскание судебных издержек с потерпевшего при оправдательном приговоре по частному обвинению?

Вопрос №20713622 из г. Молде
опубликован 28.08.2023, 22:54
Могут ли в этом случае с потерпевшего взыскать судебные издержки? Если по уголовному делу частного обвинения будет вынесен оправдательный приговор.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оправдательном приговоре с потерпевшего, как с инициатора, возьмут все издержки, по законам Российской Федерации.

29.08.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, это возможно.

28.08.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А суд обязательно будет взыскивать судебные издержки или суд может это и не сделать?

28.08.2023, 22:57

Оправдательный приговор - это реабилитация

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

То есть Вам после вынесения оправдательного приговора судья обязан разъяснить Ваше право на реабилитацию. После этого Вы в порядке статьи 136 УПК РФ можете в гражданском порядке подать иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении.

29.08.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

А с частного обвинителя могут быть взысканы судебные издержки?

29.08.2023, 12:49

Вред Вам будет возмещаться за счет государства, так как дело было возбуждено судьей, а судья - представитель органов власти, поэтому в отношении Вас имело место быть незаконное уголовное преследование по вине государства.

29.08.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

А с частного обвинителя могут быть взысканы судебные издержки?

29.08.2023, 12:49

Конечно. Я же Вам ответил. Читайте часть 2.1 статьи 133 УПК РФ. Я еще жирным выделил.

29.08.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Да, возможно взыскание.

29.08.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Да

29.08.2023, 12:50
Оценка автора вопроса: