Владимир, 28.08.2023, 23:39

Как защититься от незаконного списания денежных средств с карты после ликвидации банка и истечения срока исковой давности

Вопрос №20713678 из г. Владимир
опубликован 28.08.2023, 23:39
Что можно предпринять в следующей ситуации: в 2013 году был взят кредит в банке, старалась платить, в связи с затруднительным финансовым положением пыталась договориться с банком о реструктуризации долга, банк отказал, выплачивать временно не смогла. Банк подал в суд, и было постановление о взыскании части средств от 30.01.2017, не всего долга, потом было исполнительное производство об окончании и/п от 23.05.2017. Потом этот банк перестал существовать. И вот в 2023 году с меня с карты списывают денежные средства в пользу какого-то Экспресс-кредита, причём в деталях постановления сумма значится полностью та,которая указана в договоре с этим банком+проценты за период с 2014 по 2018 год. Никаких извещений, никаких писем не в электронном виде, не в письменном не приходило. Что делать? Срок исковой давности я так понимаю истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

28.08.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.08.2023, 23:47

Видимо был вынесен судебный приказ. Его можно и нужно отменить. Но для начала нужно узнать его реквизиты. Это можно сделать посредством портала госуслуги или через сайт фссп.

28.08.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Не через госуслуги, ни на ФССП нет исполнительного производства.

28.08.2023, 23:45

Тогда в банке можно уточнить.

28.08.2023, 23:47

Запросите решение сула, восстановите сроки, оспаривайте в установленном законом порядке

28.08.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как указано выше, Вам действительно нужно подать заявление об отмене судебного приказа, и когда эти же требования будут поданы в исковом порядке заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

28.08.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

Нет, Вы неправильно трактуете закон. Срок исковой давности сам по себе не является безусловным основанием для отказа в иске. Он не действует автоматически, а только по заявлению ответчика в судебном заседании искового производства. К тому же в отношении Вас скорее всего, был вынесен судебный приказ, при рассмотрении которого СИД не применяется. Вам нужно отменять судебный приказ. Обращайтесь в суд.

29.08.2023, 05:13
Оценка автора вопроса:

Запросите решение суда, восстановите сроки

29.08.2023, 21:47