Южно-Сахалинск, 29.08.2023, 03:01

Спор о договоре социального найма - кто является законным нанимателем и каковы права сторон

Вопрос №20713806 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.08.2023, 03:01
Являюсь нанимателем по договору социального найма, квартира 1 комнатная, дом признан под снос, по договору как член семьи вписана женщина, у нее есть ребенок, но не указан в договоре соц. найма, прописаны 3 человека, я находился в служебной командировке на сво, администрация приняло решение переселить в новое жилье, пока я был в командировке женщина расторгла старый договор, приняла сама по акту передачи жилье, оформила договор социального найма в новой квартире, перерегистрировала себя и ребенка, в новом договоре я остался нанимателем, женщина и ребенок вписаны как член семьи и договор подписан подписью женщины. Я обратился в суд о признании договора социального найма недействительным, суд решил не в мою пользу, мотивируя что у нее равные права и договор заключен от моего имени, я подал аппеляцию и решение было не в мою пользу, что составлен от моего имени и подписание договора женщиной не нарушает моих прав пользоваться жильем, я подал в кассацию жалобу где не согласен с решением суда и решением аппеляции, какого ваше мнение по данному вопросу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь законным нанимателем. Женщина и ребенок членами семьи нанимателя (с точки зрения ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, родственные связи не важны).

Вам оформлен новый договор социального найма. Да он подписан не вами, но ни один суд в данном случае вам не поможет. Вам вместо аварийного жилья предоставили другое, с целью защиты ваших жилищных прав и прав на безопасное место жительства.

Вы сами чего хотите добиться? Вас не устраивает квартира? Или вас не устраивает эта женщина в квартире?

29.08.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Формулировка суда такая, что она заключила договор и подписала от имени нанимателя, от моего имени, без моего согласия, таких правовых понятий от имени нанимателя нет.

30.08.2023, 04:09

Так вы не ответили: чего вы сами хотите?

30.08.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Справедливости

30.08.2023, 23:33

Что в вашей голове понимается под справедливостью? Давайте конкретно.

31.08.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вместо того, чтобы сразу обратиться за помощью к юристу, Вы стали заниматься самодеятельностью. Получили закономерный результат - Вам отказали в судах первой, и апелляционной инстанций. Вы не поняли свою ошибку, и самостоятельно написали, и подали кассационную жалобу. Что же Вы теперь хотите от юристов? У Вас ситуация точь-в-точь как в известной песне: я тебя слепила, из того, что было. Подготовка апелляционной, и, тем более, кассационной жалоб - это самые сложные, и ответственные этапы судебного производства. Для качественной подготовки апелляционной жалобы юристу необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы досконально разобраться в ситуации. Кассационная жалоба вообще пишется по другим правилам, отличным от содержания апелляционной жалобы. Поэтому мнение по Вашему вопросу такое: не воспользовавшись юридической помощью, Вы с самого начала были обречены на проигрыш. Более ничего Вам сказать нельзя, так как Вы не предоставили юристам ни материалов самого гражданского дела, ни текстов Ваших жалоб, и определения суда апелляционной инстанции. Гадать на кофейной гуще, или с помощью хрустального шара, что же Вы писали в процессуальных документах - это не к юристам. Юристы работают с документами, которые Вы для анализа не предоставили. Дать Вам более обоснованный ответ не представляется возможным.

29.08.2023, 05:02
Оценка автора вопроса:

Все бумаги составляли юристы, я сам ничего не делал

29.08.2023, 05:06

К этим юристам и вопросы. Здесь не экстрасенсы, без документов советовать лучше тех, кто занимался делом

30.08.2023, 23:35

"в новом договоре я остался нанимателем", не ясно чем нарушены были ваши права

29.08.2023, 05:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей

Если дошли до кассации, то полагаю

чтобы проанализировать и дать оценку сложившейся ситуации, найти выход, если он есть, в каком направлении действовать, нужно знакомиться со всеми документами и судебными актами.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.08.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:

Договор подписанный не нанимателем не имеет юридической силы

29.08.2023, 05:19

Если я правильно поняла, то направили кассационную жалобу, то ждите решения

29.08.2023, 05:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей

Не ясно в чем состоит нарушение ваших прав, если вы остались нанимателем социального жилья. На первый взгляд вам следует вселится, приватизировать жилье и произвести расселение, - продать или обменять жилье.

29.08.2023, 05:23
Оценка автора вопроса: