Новосибирск, 29.08.2023, 06:23

Как помочь брату, которому требуют деньги и не отдают инструменты после конфликта с девушкой?

Вопрос №20713902 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2023, 06:23
У меня брат встречался с девушкой. Начал делать ремонт у нее в квартире по ее просьбе, поругались и ремонт соответственно не стал доделывать. Теперь девушка требует денег, не отдаёт инструменты и обратилась к каким то парням чтобы получить с него делать. Подскажите как помочь брату
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет сделать скриншоты переписки брата с этой девушкой по поводу всех этих обстоятельств - может пригодиться в случае обращения в полицию.

29.08.2023, 06:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Яна

Если возникли угрозы, следует обратиться в правоохранительные органы и с требованием возврата вещей в суд.

29.08.2023, 06:29
Оценка автора вопроса:

Однозначно в полицию

Что касается инструментов-только иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но нужно понимать, что факт его нахождения нужно будет доказывать

29.08.2023, 07:11

Переписки с ней будет достаточно, где она говорит что не отдаст инструмент пока мой брат не отдаст ей деньги за ремонт? На инструмент есть чеки

29.08.2023, 07:17

В идеале эту переписку нужно заверить у нотариуса. Достаточно переписки или нет будет определять участковый или судья

Просто там явно нет расшифровки-какой именно, какого года, какая цена

29.08.2023, 09:11

Это уголовное преступление по ст. 163 Вымогательство УК РФ. Пусть пишет заявление в полицию

29.08.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию для начала

29.08.2023, 07:28

Записывать все на телефон, подать заявление в полицию о самоуправстве и привлечении по ст.19.1. КОАП РФ. И о вымогательстве по ст.163 УК РФ, если таковое будет.

29.08.2023, 10:40