Жена имеет 1/2 квартиры по договору дарения может ли муж прописаться без согласия второго собственника.
К сожалению, в соответствии со статьей 247 ГК РФ необходимо согласие второго собственника на прописку мужа
Нет. Только по решению суда.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)
Необходимо согласие второго собственника. А если собственник несовершеннолетний, то и разрешениеорнанов опеки
Чтобы прописать мужа понадобиться согласие второго собственника в силу ст.247 ГК РФ