Как восстановить исполнительное производство по долгу алиментов, если исполнительный лист утерян и ИП приставов закрыт?

Утерян исполнительный лист по долгу алиментов

У приставов Ип закрыто, что делать? Как поднять архив? Ранее алименты были установлены через суд, он из не платил и не понятно на каком основании пристав закрыли исполнительное производство

Лучший ответ

Анжелика, так вы с этим вопросом обратитесь в ОСП.

Получите в суде дубликат ИЛ. и подайте в ФССП все заново.

Это было в 2002 году, суд назначил выплачивать алименты, но их не платил отец 10 лет, когда хотели его посадить, матери сказали не портить мне этим жизнь, из за того, что у отца будет уголовка, и она все спустила на тормоза, выкинув этот документ

Естественно номер исполнительного листа не помнит, помните только суд, который выносил решение

Что можно с этим сделать? Столько времени прошло

Нужно обратиться с заявлением в суд о выдаче дубликата судебного приказа или исполнительного листа о взыскании алиментов

Пристав обязан направить взыскателю копию постановления об окончании исполнительного производства. В нём указывается основание. Запрсите копию через сайт ФССП.

А если не помним номер листа, как быть? Направления об окончании исполнительного производства не было,

Позвоните в суд который выносил и он установят номер дела.

Делается это так - вы получаете в службе приставов справку о том, что производства нет, подаете заявление в суд о выдаче дубликата (в тот который выносил решение), снова предъявляете на исполнение и вам долг рассчитают за 3 предыдущих года.

Либо обжалуете постановление о прекращении производства.

Он не платил в начале 10 лет, оставшиеся 8 лет были платежи

Только первые 10 их не было но долг числился в размере 500 тысяч рублей, а бумага от пристава утеряна эта

Если вы не найдете исполнительный лист (его судьбу) и приставы не подтвердят утерю по своей вине, то увы, но выход один вы получаете в службе приставов справку о том, что производства нет, подаете заявление в суд о выдаче дубликата (в тот который выносил решение), снова предъявляете на исполнение и вам долг рассчитают за 3 предыдущих года.

Вопрос же в том, что не искать и не предъявлять вообще - не стоит.

Вы письменно от приставов получите разъяснения о том куда дели лист. Возможно они постановление по месту отбытия наказания направляли - туда запрос сделать и т.д.

С 18 ти летия прошло уже 6 лет

Мне 24 года, есть шансы?

Тогда дубликат не получите, только розыском заниматься делать это должен взыскатель (мама в пользу которой взыскали) или вы по доверенности от нее.

Куда в первую очередь обращаться матери? Для розыска

Одновременно.

Не понимаю насчет последних трёх лет

Он же платил последние 8 лет

А первые 10 нет

Если листа нет и производства возбуждается снова, то задолженность уходит и взыскание возможно с даты возбуждения производства (отсчитав срок не более 3 лет в обратном порядке). Если лист найдете - то вся задолженность сохранится.

Производство возбуждается по месту жительства плательщика, документы может предъявить взыскатель или суд в соответствии со ст. 211 ГПК РФ.

Чтобы восстановить исполнительный лист по алиментам, подается заявление в суд, который вынес решение. Оно рассматривается в течение 10 дней, после этого суд выдает дубликат. Если лист потерян сотрудником ФССП, он подает его самостоятельно.

Судя по описанию не исключено, что все сроки уже пропущены.

Для получения дубликата закон предъявляет жесткие требования по срокам (ч. 2 ст. 430 ГПК РФ).

Взыскателем будет мать, а не Вы.

К 24 годам уже стоит задуматься о финансовой "независимости".

А с чего вы взяли что у меня нет финансовой независимости?

Не надо судить через интернет, вы не знаете всей ситуации

После исполнения вам 18 лет пристав прекратил ИП по взысканию алиментов и обязан был рассчитать долг. При его наличии возбуждается новое ИП. выносит Постановление, направляет его сторонам. Если окончил пристав ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то в течении 3-х лет ваша мама была вправе вновь возбудить ИП для взыскания долга, сведения на сайте ФССП отображаются в течении 3-х лет с даты окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ. Если срок пропущен, то только через суд с восстановлением его вновь возбуждать ИП.

Лист востанавливают через суд и только в рамка установленного срока.