LSN Messenger
Красноярск, 29.08.2023, 08:54

Как восстановить исполнительное производство по долгу алиментов, если исполнительный лист утерян и ИП приставов закрыт?

Вопрос №20714097 из г. Красноярск
опубликован 29.08.2023, 08:54
Утерян исполнительный лист по долгу алиментов У приставов Ип закрыто, что делать? Как поднять архив? Ранее алименты были установлены через суд, он из не платил и не понятно на каком основании пристав закрыли исполнительное производство
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, так вы с этим вопросом обратитесь в ОСП.

29.08.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получите в суде дубликат ИЛ. и подайте в ФССП все заново.

29.08.2023, 08:57

Это было в 2002 году, суд назначил выплачивать алименты, но их не платил отец 10 лет, когда хотели его посадить, матери сказали не портить мне этим жизнь, из за того, что у отца будет уголовка, и она все спустила на тормоза, выкинув этот документ

Естественно номер исполнительного листа не помнит, помните только суд, который выносил решение

Что можно с этим сделать? Столько времени прошло

29.08.2023, 09:36

Нужно обратиться с заявлением в суд о выдаче дубликата судебного приказа или исполнительного листа о взыскании алиментов

29.08.2023, 10:15

Пристав обязан направить взыскателю копию постановления об окончании исполнительного производства. В нём указывается основание. Запрсите копию через сайт ФССП.

29.08.2023, 08:57

А если не помним номер листа, как быть? Направления об окончании исполнительного производства не было,

29.08.2023, 09:37

Позвоните в суд который выносил и он установят номер дела.

29.08.2023, 09:42

Делается это так - вы получаете в службе приставов справку о том, что производства нет, подаете заявление в суд о выдаче дубликата (в тот который выносил решение), снова предъявляете на исполнение и вам долг рассчитают за 3 предыдущих года.

Либо обжалуете постановление о прекращении производства.

29.08.2023, 09:41

Он не платил в начале 10 лет, оставшиеся 8 лет были платежи

Только первые 10 их не было но долг числился в размере 500 тысяч рублей, а бумага от пристава утеряна эта

29.08.2023, 09:47

Если вы не найдете исполнительный лист (его судьбу) и приставы не подтвердят утерю по своей вине, то увы, но выход один вы получаете в службе приставов справку о том, что производства нет, подаете заявление в суд о выдаче дубликата (в тот который выносил решение), снова предъявляете на исполнение и вам долг рассчитают за 3 предыдущих года.

Вопрос же в том, что не искать и не предъявлять вообще - не стоит.

Вы письменно от приставов получите разъяснения о том куда дели лист. Возможно они постановление по месту отбытия наказания направляли - туда запрос сделать и т.д.

29.08.2023, 09:51

С 18 ти летия прошло уже 6 лет

Мне 24 года, есть шансы?

29.08.2023, 10:03

Тогда дубликат не получите, только розыском заниматься делать это должен взыскатель (мама в пользу которой взыскали) или вы по доверенности от нее.

29.08.2023, 10:06

Куда в первую очередь обращаться матери? Для розыска

29.08.2023, 10:12

Вы письменно от приставов получите разъяснения о том куда дели лист. Возможно они постановление по месту отбытия наказания направляли - туда запрос сделать и т.д.

Одновременно.

29.08.2023, 10:17

Не понимаю насчет последних трёх лет

Он же платил последние 8 лет

А первые 10 нет

29.08.2023, 13:16

Если листа нет и производства возбуждается снова, то задолженность уходит и взыскание возможно с даты возбуждения производства (отсчитав срок не более 3 лет в обратном порядке). Если лист найдете - то вся задолженность сохранится.

29.08.2023, 13:19

Производство возбуждается по месту жительства плательщика, документы может предъявить взыскатель или суд в соответствии со ст. 211 ГПК РФ.

29.08.2023, 10:35

Чтобы восстановить исполнительный лист по алиментам, подается заявление в суд, который вынес решение. Оно рассматривается в течение 10 дней, после этого суд выдает дубликат. Если лист потерян сотрудником ФССП, он подает его самостоятельно.

29.08.2023, 13:20

Судя по описанию не исключено, что все сроки уже пропущены.

Для получения дубликата закон предъявляет жесткие требования по срокам (ч. 2 ст. 430 ГПК РФ).

Взыскателем будет мать, а не Вы.

К 24 годам уже стоит задуматься о финансовой "независимости".

29.08.2023, 13:44

А с чего вы взяли что у меня нет финансовой независимости?

Не надо судить через интернет, вы не знаете всей ситуации

29.08.2023, 13:59

После исполнения вам 18 лет пристав прекратил ИП по взысканию алиментов и обязан был рассчитать долг. При его наличии возбуждается новое ИП. выносит Постановление, направляет его сторонам. Если окончил пристав ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то в течении 3-х лет ваша мама была вправе вновь возбудить ИП для взыскания долга, сведения на сайте ФССП отображаются в течении 3-х лет с даты окончания ИП, ст. 6.1. ФЗ. Если срок пропущен, то только через суд с восстановлением его вновь возбуждать ИП.

18.09.2023, 16:08

Лист востанавливают через суд и только в рамка установленного срока.

29.08.2023, 16:38