Смоленск, 29.08.2023, 10:55

Нужна помощь - Как признать наш дом аварийным и куда обратиться?

Вопрос №20714370 из г. Смоленск
опубликован 29.08.2023, 10:55
Наш дом 46 г постройки, в 2009 г. Был сделан кап ремонт (по документом и по факту не все было сделано что написано) за счет государства была сделана экспертиза и процент износа 60, мы сделали экспертизу за свой счет фундамента (износ его очень большой) и экспертизу дома процент износа 68, ставить его аварийным не хотят и кап ремонт запланирован на 2045 г и не все что надо, помогите нам есть ли шанс его признать аварийным так как дом не пригодин к проживаю и куда обратиться надо
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите отказ администрации. Оспаривайте в судебном порядке. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

29.08.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Это можно сделать в судебном порядке, если уже получили отказ в администрации.

29.08.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Подскажите а 68 процентов износа дома хватает что бы его признали аварийнлм?

29.08.2023, 10:57

Да. Хватает.

29.08.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Так если у вас в экспертизе ставился вопрос о выявлении признаков аварийности дома и экспертиза выявила эти признаки, то пишите заявление с приложением экспертизы в межведомственную комиссию (МВК) при администрации. МВК в течение месяца обязана рассмотреть вопрос и принять решение.

Порядок регламентируется Постанвлением Правительства РФ от №47 от 2006 года.

29.08.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

В тот то и дело что из-за 2009 года кап ремонта его эксперт не может поставить аварийным как мне говорят не хватает двух процентов у нас 68 процентов износа а должно быть 70 процентов и кап ремон стоймость в экспертизе написано составит 90 процентов от смойти дома

29.08.2023, 11:03

У нас эксперты признают дома аварийным с износом свыше 65%.

Но даже если так, то вам следует либо еще раз заказать экспертизу, либо подождать пару лет.

Процедура признания скорее всего не изменится.

29.08.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да,есть основания в признании дома аварийным. Вам нужно в судебном порядке оспаривать процент износа установленный администрацией.

29.08.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу, предоставите документы, которые у вас есть, вам составят нужные документы.

29.08.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! К сожалению формально сделать ничего нельзя, кроме как каждый раз оспаривать решение межведомственной комиссии (Администрации) о признании дома пригодным к проживанию! ПРИЗНАНИЕ ДОМА АВАРИЙНЫМ НАХОДИТСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ! В судебном порядке признать дом аварийным нельзя...

29.08.2023, 15:20
Оценка автора вопроса: