Могут ли меня после обследования в военкомате направить на второй стационар?
Здравствуйте, Сергей.
Повторное направление вас на стационарное обследование крайне маловероятно. Слишком уж дорого обходится военкомату и Минобороны обследование в стационаре. Категория годности Г - временно не годен - явление, часто встречающее в военкомате, и вряд ли это связано с сомнением в правильности диагноза.
Проблема в другом. Годность к военной службе при сахарном диабете определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы можете найти в интнрнете и убедиться в том, что в зависимости от тяжести течения болезни и харатера требуемого лечения может быть применен пункт "б" или "в". И хотя оба пункта предусматривают категорию В, с которой не призываю, возможно, терапевт пока несмог определиться и предоставил отсрочку, после окончания которой для принятия решения об освобождннии достаточно будет заключения эндокринолога поликлиники.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте.
Конечно. Поскольку Г это временная категория.
Ну, я же не виноват, что они сразу В не выставили. Сахарный диабет в любом виде подразумевает В категорию и,как я считаю, подтверждением диагноза является постановка на учет к эндокринологу по месту жительства. Справка на руках имеется, все равно загребут, хотите сказать? (
Вполне могут направить еще на один стационар
Сергей, военкомат вправе повторно направить вас на медицинское обследование в стационар, т.к. Г это временная категория годности к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
При осеннем призыве вас снова будут обследовать и решать какую категорию годности устанавливать. Если опять категория "Г", то опять же в весенний призыв снова обследование и так может длиться до исполнения вам 30 лет.