Отказ от военкомата после обследования в психушке - какие последствия и есть ли обязанность лечиться
Добрый день.
Обязанность призывника пройти медицинское обследование, на которое его направляет врач, закреплена законом (ч. 4, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Дело тут в следующем: психиатр без заключения психиатрической больницы не вправе, при подобных порезах, выносить заключение о годности (или не годности) призывника к военной службе. А без такого заключения невозможно определение категории годности к военной службе (ч. 2, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), и значит невозможно вынести решение о призыве или освобождения от призыва на военную службу такого призывника.
При отказе от обследования призывник "зависает" - ни в армию не призывают, ни освобождения от призыва не дают... Продолжаться это может до 27 лет. Однако на всем этом протяжении времени действия призывника могут быть расценены, как уклонение от прохождения медицинского обследования (а это административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ), при повторном отказе - уже уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу (ч. 1, ст. 328 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)