Москва, 29.08.2023, 12:19

Несправедливые действия мирового судьи - куда жаловаться и что делать?

Вопрос №20714513 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 12:19
Написал апелляцию на решение мирового суда, но судья не пропустил её. Указанные недостатки я устранил, но каждый раз суд находит новые причины. Районный суд удовлетворил мою жалобу и отменил решение мирового суда. Дело направил в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ. Мировой суд опять вернул, указал на отсутствие госпошлины и новые требования. Пошлина оплачена была ранее, новых требований нет, есть ходатайство о приобщении документов, которые не представил ответчик в полном объеме (было предсавлен один лист из всего пакета документов), + ходатайство об изменении исковых требований (увеличена сумма иска). Сод должен отменить или удовлетворить новые исковые требования и направить дело в районный суд. Вопрос: куда жаловаться на действия мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь председателю районного суда и копию жалобы председателю городского суда

29.08.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Какие указать основания?

29.08.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Председателю суда можно направить жалобу

29.08.2023, 12:33

Вы точно исправили все недостатки, указанные мировым судьёй? Проверьте по пунктам.

29.08.2023, 12:42

Исправили, районный суд не установил недостатки

29.08.2023, 12:55

В квалификационную коллегию судей обращайтесь

29.08.2023, 13:47

Вы хотите приобщить новые документы и увеличить сумму иска после того, как дело вернули в мировой суд в порядке ст. 325 ГПК РФ?

29.08.2023, 13:51

Да

Учитывая, что изначально наш юрист ошибся с суммой иска

Затем у юриста и судьи был конфликт

Теперь судья докапывается и мстит за юриста

29.08.2023, 14:40

Вы должны понимать, что решение судом первой инстанции уже вынесено. Изменить сумму исковых требований на данной стадии уже невозможно, это нужно было делать до удаления суда в совещательную комнату в суде первой инстанции.

По поводу дополнительных документов. Т.к. решение судом первой инстанции уже принято, дополнительные документы не были приложены к апелляционной жалобе, и такие документы по общему правилу в суде апелляционной инстанции не принимаются, то можно понять мирового судью. Понятно, что здесь еще не апелляция, но по аналогии действия судьи кажутся правильными. Тем более, что Вы не лишены возможности подать ходатайство о приобщении документов в суд апелляционной инстанции, после принятия апелляционной жалобы к производству (но не факт, что оно будет удовлетворено).

То, что юрист не поладил с судьей или то, что юрист не знает тонкости процессуального права - это не проблемы суда, это проблемы юриста и его клиента.

29.08.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Если районный суд вернул дело, отменил решение и удовлетворил мою жалобу, я могу ходатайствовать об изменении исковых требований?

29.08.2023, 15:38

В квалификационную коллегию судей можете жаловаться.

29.08.2023, 15:40

Добрый день! Если уверены что исправили все указанные в определении недостатки можете подать жалобу председателю федерального суда.

29.08.2023, 16:00