Как обжаловать бездействие командира и получить выплату денежного довольствия - сроки и процедура по КАС

Вопрос №20714571 из г. Донецк
опубликован 29.08.2023, 12:09
Я бывший военнослужащий. Мне не выплатили денежное довольствие за 2022 год. Каков срок обжалования бездействия командира с точки зрения КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

29.08.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Данное нарушение длящееся, поэтому срок не пропущен.

29.08.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:
Великолепный ответ! Обоснованный как стена и краткий как выстрел! Огромное спасибо!

Лучше идти не по КАС а по гпк

29.08.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Да я всей душой за ГПК, так и подал, но судья возбудил административное производство. САм в афиге.

30.08.2023, 10:17

Все зависит от формулировки требований. Можно признавать незаконным бездействие. Можно просто взыскивать. Можно соединить административное и гражданское - тогда по гпк. Можем если хотите обсудить по телефону. А суд какой - военный или гражданский?

30.08.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Суд военный. В иске закладывался на сроки обжалования. Формулировка: взыскать довольствие, обязать выплатить. Я правильно понимаю, что судья возбудил административ нарочно, чтобы подвести под сроки?

30.08.2023, 10:30

Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия

30.08.2023, 04:13
Оценка автора вопроса: