Ростов-на-Дону, 29.08.2023, 12:32

Присудили 8 месяцев исправительных работ за не уплату алиментов сразу по уголовной статье, без предупреждения и административки.

Вопрос №20714627 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2023, 12:32
Присудили 8 месяцев исправительных работ за не уплату алиментов сразу по уголовной статье, без предупреждения и административки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте это постановление, потому что оно вынесено с нарушением требований статьи 157 УК РФ

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

29.08.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

11 лет назад не было административной ответственности за неуплату алиментов

Административная ответственность по ст.5.35.1 КоАП РФ введена только в 2016 году

29.08.2023, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте приговор.

29.08.2023, 12:34

Здравствуйте, 11 лет прошло…

29.08.2023, 12:36

11 лет назад не было административной ответственности за неуплату алиментов

Статья 5.35.1 КоАП РФ введена только в июле 2016 года

29.08.2023, 12:43

Т.к смысла нет обжаловать?

29.08.2023, 12:47

Обжаловать-то Вы можете, но результата это не даст. Как Вам уже ответили, административная преюдиция по ст. 157 УК РФ введена только в 2016 году, после вынесения приговора. До этого предыдущее привлечение к административной ответственности для возбуждения уголовного дела не требовалось

29.08.2023, 17:59

Жалобу на приговор.

29.08.2023, 12:35

Это возможно по закону. Обжаловать можете - ваше право

29.08.2023, 12:36

Здравствуйте, Ваш коллега пишет, что это возможно по закону!

29.08.2023, 12:39

Да, я пишу так и это правильно, читайте ст. 157 УК РФ

29.08.2023, 12:41

Коллега забыл, что 11 лет назад не было административной ответственности за неуплату алиментов

Статья 5.35.1 КоАП РФ введена только в июле 2016 года

29.08.2023, 12:44

Вы забыли подучиться. Читайте закон, там нет обязательности привлечения к административке!

29.08.2023, 12:48

С 2016 года есть такое условие

------------------------------------------------

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

29.08.2023, 12:51

Тоже деятель Паша. Что вы сразу не написали что уже 11 лет прошло.

11 лет назад статья 157 УК РФ выглядела таким образом:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как видите, не нужно было 11 лет назад ни административки ни предупреждения Догоняете Паша, о чем речь то.

Поэтому нет ни какого смысла обжаловать

29.08.2023, 12:43