Обязан ли гражданский человек, на блок посте, в зоне сво, давать свой паспорт в руки? Или достаточно предъявить его со своих рук?
Конечно обязан.
В зоне СВО я бы не рекомендовал вообще шутить с подобным и "качать права".
А где именно можно найти информацию по поводу "обязан" ?
Вам ответил В.В. Калашников абсолютно правильно. В зоне СВО действует военное положение. Каким образом будут нарушены права человека, если проверяющий возьмет их в руки? Если откажетесь передать документы, могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до задержания. Посмотрите п. 1 ч. 3 ст. 18 ФКЗ "О военном положении":
Граждане, находящиеся на территории, на которой введено военное положение, обязаны:
выполнять требования федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов военного управления, обеспечивающих режим военного положения, и их должностных лиц и оказывать содействие таким органам и лицам