Что такое прямое последующее устное одобрение сделки? Касательно пункта 2 статьи 183 ГК РФ.
Здравствуйте.
Если интересует только вербальная форма одобрения
Как разъяснено в п. 5 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.10.2000 № 57 прямым последующим одобрением сделки могут пониматься устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке. Иными словами, контрагент по сделке (физ лицо или руководитель организации) должен заявить, что согласен со сделкой, признаю ее, одобряю ее заключение от моего имени, да, собственно, любые похожие слова.
Это могут быть и конкретные действия: оплата товар, его приемка для использования, просьба об отсрочке уплаты долга