LSN Messenger
Барнаул, 29.08.2023, 14:21

Проблемы с договором о целевом обучении в медицинском университете - несогласия с ЦРБ и непредусмотренные условия

Вопрос №20714882 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2023, 14:21
В 2017 году заключила договор о целевом обучении с ЦРБ об обучении в медицинском университете. Договор был заключён с ЦРБ, с Минздравом ничего не было заключено. В договоре было сказано, что при не исполнении моих обязательств (не трудоустроюсь в ЦРБ) я должна выплатить социальные выплаты+штраф в двойном размере социальных выплат. Также в договоре было указано, что социальные выплаты должны быть не менее чем 1500 рублей, а по факту платили только 1305 рублей. (Могут ли у студентов снимать со стипендии 13 процентов налога?). К тому же в договоре не было прописано сколько лет я должна отработать. Закончив образование я решила не отрабатывать т.е. не выполнила обязательства. ЦРБ требует от меня 91350 социальных выплат+ штраф в двойном размере социальных выплат. Как мне поступить? Должна ли я выплатить им 270 тыс? Или лучше пусть они подают на меня в суд, будет ли при этом сумма выплат меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого нарушения договора со стороны ЦРБ нет - взыщут с вас деньги за обучение + 1305 руб. + штрафы за весь период обучения. При обращении в суд сумма меньше не будет. Срок отработки указан в договоре, он составляет от 3 до 5 лет.

29.08.2023, 15:12

Здравствуйте, в договоре не прописан срок

29.08.2023, 15:51

Значит он составляет 3 года - статья 56 закона "Об образовании".

29.08.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Все законно, судя по изложенному, кроме выплат в 1500 рублей.

29.08.2023, 14:22

Если выплаты в 1500 рублей не законны, не значит ли это что ЦРБ нарушили свои обязательства?

29.08.2023, 14:49

Нарушили и тем не менее должны выплатить

29.08.2023, 17:32