Проблемы с трудоустройством после обучения по целевому от ЦРБ - что делать?

Обучалась по целевому от ЦРБ, закончив обучение не могу трудоустроиться в ЦРБ Что мне делать? Выплатить сейчас штраф или ждать, когда на меня подадут в суд? По договору обещали платить социальные выплаты 1500 рублей, а по факту платили 1305 рублей. Могу ли я в этом случае не платит штраф в виде социальных выплат в двойном размере, а только социальные выплаты? Договор о целевом обучении прикреплён.И прикрепила письмо от ЦРБ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Смотря почему не можете устроиться.

Можно попробовать сделать так чтобы вообще ничего не платить.

Из-за того что та сторона не исполнила свои обязательства.

Ст. 309, 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Алена! Тот факт, что Вам не выплачивались социальные выплаты, не значит, что это позволит избежать штрафа согласно требованиям Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования". Если бы у Вас тогда были претензии, то Вы могли тогда еще заявить о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ). Однако не сделали этого, благополучно получив образование. В этой связи если не можете трудоустроиться не по своей вине, то выразите готовность к такому трудоустройству, чтобы возложить вину за нетрудоустройство на заказчика.

Здравствуйте, обращаться с письменными жалобами в Министерство здравоохранения по тому региону, куда вы должны были устроиться для трудоустройства. Писать жалобу в прокуратуру и на имя губернатора региона. По окончании учебы вам должны были предоставить место в указанном регионе и учреждении для отработки по указанному контракту.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

В случае если вам этого не предоставили, пишите претензию на имя Министерства здравоохранения и подавайте иск в суд - "обязать вам предоставить место для отработки в указанном учреждении, согласно условиям контракта" . Судебная практика по такого рода вопросам есть, главное здесь не сидеть рна месте и не ждать пока на вас подадут иск в суд и заставят возвратить все уплаченные по контракту на ваше обучение денежные средства.

Вы от штрафа никуда не уйдёте по целевеку.

Если договор не нарушали, тогда жаловаться в прокуратуру и в Минздрав по региону.

Либо решайте вопрос через суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ