Правомерны ли его требования и что нам делать если этот человек не выедет в положенный срок.
Здравствуйте Юлия. Судя по всему недвижимость Вы не купили, т.к. деньги за нее Вы не передали продавцу и договор в регистрационной службе - не зарегистрировали? Таким образом, у Вас еще нет прав собственника - а когда они у Вас возникнут, то никто не должен препятствовать Вам владеть и пользоваться имуществом. Что касается гражданина, то ранее вступления решения суда в законную силу (видимо 21.12.2012) - его действительно не могут выселить. Советую в письменном виде известить продавца, что в связи с наличием зарегистрированного гражданина в жилом помещение (что судя по вопросу в договоре не оговаривалось) - денежные средства будут переданы после надлежащей передачи Вам недвижимости согласно договору купли-продажи.
Но для уверенных действий в данной ситуации - все же необходима очная консультация адвоката.