Если вероятность того, то судебный пристав снизит процент при взыскании задолженности, если есть 2 иждивении, но муж работает?
Нет, можете написать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, что бы снизить нагрузку.
На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы, находящиеся на счете. Или отменить взыскание в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Судебный пристав не имеет полномочий изменять решения принятые судом, он будет взыскивать согласно ИЛ.
Если ваш муж должник, то ему необходимо подавать приставу по каждому действующему ИП заявление об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем уже применять ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Можете по судебному приказу взыскать с мужа алименты на детей в размере 1/3 от доходов на своё содержание, если кому-то из детей нет 3-лет.
Можете заключить у нотариуса соглашение на взыскание алиментов на детей и на себя, если детям нет ещё 3-х лет.