Ростов-на-Дону, 29.08.2023, 16:09

Может ли УК выставлять долги за период, когда было исключено из лицензии на управление МКД?

Вопрос №20715176 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2023, 16:09
Компания управляла домом. Потом на год наш МКД исключили из лицензии на право управления. Имеет ли право УК в платежном документе помимо текущего платежа, выставлять долги, по ее мнению год назад возникшие.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 200 ЖК РФ лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, а также в случае прекращения или аннулирования лицензии в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня возникновения обязанности по управлению домом у новой УК.

поскольку Ваша УК до момента передачи новой УК предоставляло жильцам МКД услуги, то она имеет право на возмещение понесенных расходов со стороны жильцов.

29.08.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Особенность в том, что старая УК правдами и неправдами не пускала новую УК к управлению домом - не передала документацию и ключи в установленный законом срок. Только по суду обязали старую УК передать документацию и ключи.

Её никто не заставлял предоставлять услуги в нашем доме, причем некачественные (акты не составляли только мы, видимо зря). Но и новая компания одновременно предоставляла услуги по управлению. Затем приходили двойные квитанции. Кому платить? Той у которой есть право управлять или той, которая препятствовала?

Со времени включения в реестр лицензий до окончания суда прошло три месяца. Но старая УК передала ключи и документацию только после того как получила в апелляционном суде отказ.

И до этой даты выставляла людям платежные документы. И теперь требует оплатить, причем не по суду, а морально давя на собственников.

Причем с меня в мировом суде списали эту сумму по приказу. (Сделали так, что я не знала об этом суде) Между тем - Четвертый кассационный суд отменил приказ по моей жалобе.

30.08.2023, 00:08

Здравствуйте.

Это меняет дело.

Ваша новая УК обязана была приступить к выполнению договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания (часть 7 статьи 162 ЖК).

И именно до этого момента старая УК обязана надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом.

Непередача технической документации, ключей от помещений новой УК не изменяет указанных выше правил.

Следовательно, старая УК не может требовать оплаты своих услуг с момента начала оказания услуг новой УК.

30.08.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Большое спасибо.

После заключения Договора год прошел Все судились, Только через год ГЖИ Внесло новую УК в реестр лицензий и все равно старая обманом не давала работать. И через год еще и долги выставила...

Как еще и прокуратуре это донести, что бы поняли...

В нашем коррупционном обществе

30.08.2023, 22:17

Если услуга была предоставлена

30.08.2023, 23:42
Оценка автора вопроса: