Я владелец автомобиля в страховку ОСАГО вписаны я и внук хочу оформить машину на его надо ли будет переоформлять страховку

Лучший ответ

Нужно, т.к. замена замена страхователя в полисе ОСАГО не допускаются (абз. 2 п. 1.9 Правил ОСАГО, утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П).

Однако, Вы можете на основании пункта 1.14 Правил досрочно прекратить действие договора обязательного страхования и вернуть часть страховой премии (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Да надо, потому что вы страхователь и договор на вас.

Нужно.