Как решить конфликт с соседом, нарушающим придомовую территорию?
В селе у нас частный дом с собственным двором на одного хозяина, как и всех соседей на улице. Домовладения расположены вдоль дороги. Расстояние от дороги до вород домов примерно 15 метров (не мало). Это как я понимаю у всех государственная придомовая территория. Каждый владелец своего дома, в том числе и мы (кроме нашего соседа) оборудовали себе заезд для машины, благоустраивают (садят цветы, плодовые деревья, косят траву итд) свою придомовую территорию в межах границ домовладения. Наш сосед ездит по нашему заезду, по газонам, цветам ней придомовой территории, говорит, что все государственное. Себе свой заезд делать не хочет, за своей придомовой территорией не ухаживает. ВОПРОС: как быть в этой ситуации? Что можно и необходимо сделать?
Лучший ответ
Что можно и необходимо сделать?
Необходимо пригласить юриста. Пусть посмотрит, как всё выглядит на самом деле и придумает, как защитить Ваши права.
как можно самостоятельно разобраться со своей придомовой территорией в границах межевания своего участка по закону, чтобы отвадить не порядочных соседей. заезд не общий, делали себе самостоятельно напротив своего участка.