Подольск, 29.08.2023, 20:02

Доли в совместно купленной квартире не определены - что делать при наследовании в случае смерти супруга?

Вопрос №20715582 из г. Подольск
опубликован 29.08.2023, 20:02
Квартира куплена в совместном браке, но оформлена на мужа, доли не определены. Я проживаю в этой квартире совместно с мужем уже 22 года, но зарегистрирована по другому адресу. Муж сейчас болеет. Должна ли я в случае смерти мужа и вступлении в наследство, платить госпошлину? Или чтобы ее не платить нужно заранее прописаться в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы в любом случае будете оплачивать госпошлину и услуги нотариуса.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.08.2023, 20:03

Но ведь близкие родственники, если они проживают совместно, не оплачивают госпошлину?

29.08.2023, 20:11

Вы будете освобождаться от налога за выдачу свидетельства на имущество, если на момент смерти проживали совместно с наследодателем и продолжаете проживать в данном имуществе. Однако, Вам нужно будет оплатить услуги нотариуса.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.08.2023, 20:12
Оценка автора вопроса: