Не успели оплатить парковку на 5 минут. Пришел штраф. Супруга оплатила. Возможно обжаловать и вернуть деньги?
Обжаловать постановление можно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, а также в уполномоченный орган (если постановление вынесено, например, МАДИ) либо в районный суд по месту рассмотрения дела
- ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ.
при обжаловании штрафа за невнесение платы за размещение транспортного средства на городской парковке вы можете приложить чек об оплате или скриншот из приложения парковки для подтверждения, что оплата была произведена.
Подать жалобу на постановления, вынесенные должностными лицами МАДИ, можно, в частности, с использованием Системы интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями "Автокод"
2.4. Пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию:
2.4.1. Путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 Правил,
Если прошло более 5 минут, то шансов мало на обжалование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Станислав Зотов, возможно, обжалуйте постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
1.Возможно обжалование любого постановления, но на сколько оно обосновано решит суд.
2. Оплатив штраф вы фактически с ним согласились (оспорить сложнее)
3. Признание задержки оплаты за парковку, говорит о том, что Вы нарушили условия и правила парковки.
Можно, но вы больше потратите времени и денег на беготню по кабинетам. Так что это большого смысла не имеет.
Здравствуйте
в Туле установлен достаточный срок для оплаты парковки
оплата производится в течение первых 30 минут парковки (сравним-в Москве-5 минут, в СПб-15 минут)
Штраф правомерен... можно, конечно обжаловать, но бессмыссленно