Москва, 01.10.2020, 14:29

Как вернуть оплаченный штраф после отмены постановления судом во время пандемии?

Вопрос №17839555 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 14:29
В период изоляции при пандемии мне был назначен штраф Главным контрольным управлением. Данное постановление было впоследствии отменено судом. Однако, штраф к этому времени уже был мной оплачен. Какова процедура возврата штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день обратитесь с заявлением в налоговую инспекцию о возврате излишне уплаченного штрафа, приложите копию постановления суда и квитанцию об оплате штрафа. Срок обращения - в течении 3 лет с момента уплаты штрафа.

01.10.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена, если в досудебном порядке не вернут, то придется обращаться в суд и взыскивать сумму неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ (также можно будет потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами, ст. 395 ГК РФ.

01.10.2020, 14:34

Меня, как раз и интересует, процедура досудебного возврата штрафа на основании отмены судом постановления Главного контрольного управления.

01.10.2020, 14:38

Заявление налоговую инспекцию о возврате штрафа напишите и приложите постановления суда об отмене штрафа и штраф вернут. А если откажутся то либо в вышестоящую налоговую, либо в суд на бездействие ИФНС.

01.10.2020, 14:43