Хабаровск, 30.08.2023, 00:38

Можно ли забрать документы, если я не устроился на работу в школе?

Вопрос №20715941 из г. Хабаровск
опубликован 30.08.2023, 00:38
Можно ли забрать документы, если еще не устроили на работу? Я пришла устраиваться в школу, но сказали что возьмут официально только с 1 сентября, а за эти дни доплатят. Я передумала и хочу забрать документы и сбежать. Так можно, или они уже начали процесс трудоустройства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если не подписывали трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то удерживать Ваши документы не имеют права. В этом случае Вы вправе потребовать вернуть Ваши документы. Если же трудовой договор уже заключен, то нужно подавать заявление об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. Направьте письменное требование возврата Ваших документов.

30.08.2023, 00:40

Трудового договора не было, написала только заявление на трудоустройство.

30.08.2023, 00:43

В таком случае просто подайте заявление об отзыве ранее поданного заявления на трудоустройство и возврате Вам обратно документов, т.к. трудовой договор не заключен (ст.57 Трудового кодекса РФ) и отсутствует Ваша воля по его заключению.

30.08.2023, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление на имя работодателя, тем более сейчас работаете неофициально.

То есть, 2 недели отстаивать не нужно, если так выражаться.

Забираете документы и всё.

По идее должны заплатить за отработанный период, но могут и отказать вполне.

Если не заплатят, откажут так скажем в увольнении, хотя Вас никто и не принимал, жаловаться в прокуратуру и ГИТ Роструда.

По сути вообще ничего писать не нужно, Вы не трудоустроены, а значит документы можете сразу забрать.

- см. ст. 57, 80, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

30.08.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 68. Оформление приема на работу ТК РФ

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.

Этим все сказано.

С Вами будет заключен трудовой договор и на основании него будет издан приказ директора школы с примерно такой формулировкой

" Назначить _________________ на должность _________________ с 1 сентября"

Если трудовой договор не заключен и приказ о назначении не издан, то Вы свободны в своих действиях.

Можете придти в отдел кадров (если он есть в школе) или к специалисту, который занимается кадрами и просто сказать, что передумали. Если потребуют написать заявление об отзыву документов - напишите

30.08.2023, 05:34

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае в целом, в силуст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями.

В этой связи с учетом того что Вы написали заявление на трудоустройство, но фактически не приступили к работе, и трудовой договор не подписан сторонами (гл.11 ТКРФ), то Вы не считаетесь трудоустроенной и спокойно можете забрать свои документы, без каких-либо проблем, на законных основаниях.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

30.08.2023, 06:18
Оценка автора вопроса: